Расходы

Учет расходов у застройщика

Вопрос:

Застройщик заключил агентский договор на продажу квартир с организацией А. за вознаграждение. В договорах у застройщика с дольщиками указано, что квартиры продаются с черновой отделкой.
Для привлечения покупателей организация А создает шоу-рум. Для этого он заключает договор с подрядной организацией В, которая проводит отделку квартир, обставляет мебелью, техникой. Организация В все отделочные работы оформляет КС-2,КС-3, куда включает стоимость мебели, техники и вместе...

Подробнее
Учет в расходах стоимости коммунальных услуг

Вопрос:

Мы ООО на ОСНО. ЖКХ за коммунальные услуги мы принимаем в расходы и к НУ. Новое ЖКХ работает без НДС и не выставляет Акты выполненных работ, утверждая что основанием принять в расходы и к НУ у нас является квитанция на оплату. Должны ли мы подтвердить эти расходы актами? Договор на оказание коммунальных услуг они тоже не заключают с юр.лицами, объясняя, тем что имеется договор, заключенный с домом (наше нежилое помещение находится в жилом доме), если нам достаточно такого...

Подробнее
Учет расходов на топливо

Вопрос:

Как правильно учитывать расходы на топливо для доставки товаров покупателям?

Ответ:

Порядок учёта таких расходов для целей расчёта единого налога при УСН следующий.

По общему правилу доставку товаров должен производить поставщик (продавец) путем их отгрузки транспортом, предусмотренным договором поставки, а также на определенных данным договором условиях. Если договором не установлено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществл...

Подробнее
Компенсация бензина работнику

Вопрос:

На предприятии для служебных поездок используется личный автотранспорт. Достаточно ли приказа руководителя на компенсацию бензина используемого работником на личном транспорте. Или нужно делать путевые листы , снимать показания спидометра и заключать договор на использование транспорта в служебных целях?

Ответ:

Приказа недостаточно. Нужно составлять путевые листы. Заключать договор на использование транспорта в служебных целях не обязательно.

Подробнее
Расходы на обучение директора

Вопрос:

Наша компания планирует заниматься производством сыра, у нашего директора имеется высшее образование с вязаное с производством, но он хочет закончить магистратуру по этому направлению, срок обучения 2,5 года. Вопрос такой, может ли наша организация оплачивать его обучение и могу ли я взять эти расходы на уменьшение в бухгалтерии.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– обучение происходит в интересах орг...

Подробнее
Включение в расходы затрат по ОСАГО

Вопрос:

Организация на ОСНО. 22 декабря 2014 года был продан автомобиль, который числился на балансе. Оплачено ОСАГО по 23.04.2015 года. Можно ли продолжать включать в затраты расходы по ОСАГО до 23.04.2015 года на БУ и НУ?

Ответ:

Договор ОСАГО заключается сроком на один год с правом ежегодного продления (п. 1 ст. 10 Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г.).

Страхователь имеет право расторгнуть договор ОСАГО...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!