Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы

Претензия поставщику

Вопрос:
Являемся производителями мягкой мебели. Отгрузили физ. лицу продукцию собственного изготовления. В результате эксплуатации клиент обнаружил брак.
Брак произошел из-за некачественного сырья, поставляемого нам.
на устранение брака мы затратили собственные средства, превышающие в несколько раз стоимость поставленного нам сырья.
хотим расходы по устранению брака выставить поставщику.
Как это сделать...

Первичные документы за 2015 года в 2016 г.

Вопрос:

Организации (ООО, ОСНО). В мае 2016 года получили первичные документы (акты выполненных работ) за август и сентября 2015 года. Документы получены курьером.
можно ли учесть в расходах, в целях исчисления налога на прибыль данные опоздавшие расходы во втором квартале 2016 года ?

Ответ:

Вместе с тем, в налоговом учете доход от реализации услуг можно уменьшить только на расходы, которые...

Страховка груза

Вопрос:

При отправке товара покупателю продавец застраховал груз и заплатил страховой взнос. Как правильно провести этот платеж. Какие документы должны быть предоставлены в бухгалтерию для подтверждения этого расхода, что бы можно было учесть его при расчете налога на прибыль.

Организация оплатила безналом, значит имея на руках банковскую выписку, которая подтверждает, что платежка "прошла" и страховой договор (полис), я смело включаю сумму страхового взнос...

Возмещение затрат работнику на спецодежду

Вопрос:

Сотрудник купил себе ботинки для работы(спецодежда) и расплатился банковской картой. ООО на усн-15%. Можем ли мы возместить стоимость ботинок сотруднику и если да то напишите пожалуйста порядок оформления и корр.счетов. У нас производство(судоремонт) и мы обеспечиваем сотрудников спецодеждой.

Ответ:

Можете возместить.

Возместить можно на основании представленных работ...

Получение квартир дольщиком

Вопрос:

После ввода в эксплуатацию жилого дома, 28.03.16 г. подписаны акты приема передач квартир между дольщиками и застройщиком. С 01.04.2016 г. был заключен договор о передаче на обслуживание многоквартирного жилого дома управляющей компании (УК). Дольщиком является юридическое лицо- компания А. По некоторым причинам оформление права собственности у дольщика будет только в июле 2016 г.
С апреля УК выставляет счета- фактуры на коммунальны...

Учет расходов

Вопрос:
Как организации при использовании метода начисления учесть в расходах сумму единовременного платежа по договору на предоставление в пользование имущества?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе идет речь об арендной плате, уплачиваемой единовременно за весь период пользования имуществом.

Расходы...

Отнесение затрат на покупку и дегустацию продукции

Вопрос:

Предприятие несет расходы по покупке и дегустации молочной продукции контрагентов. Прошу разъяснить:
1. Какими проводками отразить данную операцию в учете;
2. Учитываются ли данные затраты при расчете налога на прибыль (в случаи если «Да» какие документы необходимо оформить;
3. Как учесть НДС по данной операции .

  • ...
Учет единовременного платежа по договору аренды

Вопрос:

Как организации, при использовании метода начисления учесть в расходах сумму единовременного платежа по договору на предоставление в пользование имущества?

Исходя из чего организация должна определить срок списания единовременного платежа, если срок действия договора бессрочный?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопро...

Учет возмещаемых затрат

Вопрос:
Обществом оплачены услуги по перевозке авиа транспортом делегации потенциального инвестора к участку производства работ. В состав делегации входят сотрудники Общества, сотрудники учредителя и сотрудники инвестора. Обществом получено возмещение понесенных затрат на основании соглашения заключено с учредителем о возмещении данного вида расходов. Договор на услуги авиа перевозки заключен между Обществом и Авиаперевозчиком.

Признание расходов, относящихся к доходам

Вопрос:
Наша организация занимается строительством и кап. ремонтом жилых домов. С 01 января 2016 года перешли на УСН (доходы минус расходы). До перехода применялся общий режим налогообложения.
30 декабря 2015 года нами был сдан крупный объект – Детский сад (подписан акт приема передачи объекта), исчислен НДС и налог на прибыль. Оплата за этот объект заказчиком осуществляется только в 2016 году, частями.
Д...

Признание расходов

Вопрос:

Организации (ООО, ОСНО). В мае 2016 года получили первичные документы (акты выполненных работ) за август и сентября 2015 года. Документы получены курьером.
Вопрос - можно ли учесть в расходах, в целях исчисления налога на прибыль данные опоздавшие расходы во втором квартале 2016 года ?

Речь идет о ненормируемых расходах, все расходы организации косвенные, метод начисления, в 2015 году была прибыль, за первой полугодие 2016 го...

Вычет с транспортных расходов

Вопрос:

Организация приобрела "Георгиевские ленточки" ,поставила на учет Дт.10Кт.60 ( товар поступил без НДС). Доставка их произведена сторонней организацией, проводки Дт.10 (увеличили стоимость ленточек), Дт 19 Кт 60. и затем Дт.68Кт 19 . Произведена безвозмездная передача ленточек ,затраты списаны на расходы, не уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, проводки Дт 91.021Кт 10, начислили НДС на сумму ленточек ,Дт.91.02.1 Кт.68.02. А именно...

Учет затрат

Вопрос:
Организация находится на общей системе налогообложения.
Организация имеет в собственности производственное здание на собственном земельном участке. В 2014г. по границам участка был установлен бетонный забор, принят к учету (введен в эксплуатацию) также в 2014г. Отнесен к четвертой амортизационной группе, срок эксплуатации установлен 61 месяц. В целях налогового учета начислена амортизационная премия в размере 30%...

Приход ГСМ в евро

Вопрос:
Сотрудник ездил в загранкомандировку, где на прокат брал автомобиль. По приезду он предоставил отчетные документы по покупке бензина, т.е. чек, в котором сумма за приобретенные ГСМ отражена в евро. За бензин сотрудник рассчитался своей банковской картой и к отчету приложил выписку банка, в которой отражена сумма в рублях, снятая с его счета по данной операции.
Как в приходном ордере отразить сумму : в евро и рубл...

Правила списания ГСМ

Вопрос:

Как списать ГСМ если машина едет с грузом Москва-Питер, а после выгрузки возвращается пустой. ГСМ мы должны списать Москва-Питер или Москва-Питер-Москва? Соответственно и путевой лист мы должны выписать Москва-Питер или Москва-Питер-Москва?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком...

Прямые расходы в налоговом учете

Вопрос:

Можно ли в налоговом учете все расходы отнести к прямым

Ответ:

Можно, если относитесь к организациям, которые оказывают услуги и применяют метод начисления.

Распределять расходы должны :
производственные организации, которые применяют...

компенсация проезда на общественном транспорте

Вопрос:

Бухгалтер ездит в банк, налоговую на общественном транспорте. Может ли организация компенсировать ему эти расходы? Как оформить документально? Какие налоги нужно начислить и можно ли принять в расходы?

Ответ:

Относительно возможности оплаты проезда на общественном транспорте

Вправе оплатить.

...

Прямые расходы в НУ

Вопрос:

Можно ли в налоговом учете все расходы отнести к прямым

Если предприятие обязано распределять расходы - может ли оно все расходы отнести к прямым в налоговом учете.

Ответ:

Можно, если относитесь к организациям, которые оказывают услуги и применяют метод начисления.

Распределять ра...

Списание затрат по земельному участку

Вопрос:

Строительная компания на УСН (д-р) приобрела в собственность земельный участок под строительство многоквартирного дома. Налог на землю оплачивался в соответствие с НК РФ. Дом построен. Собственники дома (дольщики) создали ТСН. Организация подает пакет документов на первую регистрацию права собственности.
1.как списать стоимость земельного участка, бух.проводки;
2.каким документом и с какого момента подтверждается отс...

прямые расходы торговой организации

Вопрос:

Торговая организация применяет ОСНО и имеет арендованное транспортное средство на котором привозит товары от поставщика и доставляет товар покупателю. В налоговом учете покупателя (торговой организации) покупная стоимость товара относится к прямым расходам и списывается по мере реализации товаров (ст. 320 НК РФ). Расходы по доставке товаров собственными силами покупателя (с использованием собственного либо арендованного транспорта) относятся к пря...

Транспортные расходы в расход компании

Вопрос:

Сейчас рассматриваем варианты заключения договора на перевозку со службой такси (либо личных водителей "whelly").
Цель - обеспечить транспортом директора. так как ни у компании, ни у директора машины своей нет.
Можно ли данный расход внести на расход компании? И если да то что для этого нужно сделать? Имею ввиду: дополнительный пункт в договоре или условие для принятия в расходную часть.

...

Расходы при УСН

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель на УСН (доходы минус расходы). С целью получения лицензии на сбор и транспортировку опасных грузов ИП привлек стороннюю организацию за плату для подготовки необходимых документов, можно принять оплату этой организации в расходы при определении единого налога при УСН?

Ответ:

Можно.

Организации (индивидуальные предприниматели) с объектом налогообложения в виде...

Строительство жилого дома

Логин: g_ekaterina@list.ru

Заголовок вопроса:

14.06.2016 9:43:26

строительство жилого дома

Вопрос:

Организация находится на УСНО (по доходам) и начала строительство жилого 2-х этажного дома с привлечением средств дольщиков. Мы являемся заказчиком и застройщиком. Вопрос в следующем - какие затраты будут входить в стоимость дома? Понятно,...

Материальные расходы

Вопрос:

Организация на ОСНО. Закупаем для нужд организации кроме канц. товаров, и хозяйственные принадлежности. Можем ли мы учесть в расходах по налогу на прибыль: чайник, ведро пластмассовое, средство для мытья пола, насадку для швабры, швабру д/пола, средство д/мытья посуды. Ещё организация приобрела кофемашину. Можем ли мы и её учесть в расходах. Все расходы документально подтверждены.

Ответ:

Расходование чистой прибыли

Вопрос:

Вновь образованное юрлицо с единственным акционером-директором (без сотрудников) на УСН 6% (оказание услуг-консультационных), юр адрес по месту регистрации акционера-директора. Иимеет ли он(акционер-директор) право расходовать ДенСредства с Расч\счета (естественно после уплаты налога6%, начисления зарплаты и уплаты налогов с ФОТ, командировочных, закупки канцтоваров и оргтехники) по своему усмотрению, как то оплата коммун. пла...

Вексель иностранного контрагента

Вопрос:

Наша организация получила вексель от Белорусского контрагента (покупателя), продавать вексель будем так же другому белорусскому контрагенту, который не имеет с нашей организацией никаких взаимоотношений. Какие налоговые обязательства возникают в данной ситуации? Как отразить это в БУ и НУ?

Ответ:

Относительно налогового учета

Арендная плата в расходы

Вопрос:

Организация на УСН
Приобрела незавершенное строительство . Заключила договор на аренду земельного участка
Строительство не велось. Все это время платила арендную плату за землю. Расходы по покупке незавершенки и арендная плата отражались на 08 счете. В этом году организация продала незавершенку с убытком.
Можно ли включить в расходы арендную плату и затраты на приобретение незавершенки

Расходы на разработку штриховых кодов

Вопрос:

Нашей организацией была получена услуга разработки оригинал-макетов штриховых кодов в соответствии с номенклатурой товаров. 500 номеров. Из документов есть:
- свидетельство о присвоении номеров сроком на 5 лет
- акт на сумму 12 000руб
Штриховой код – это уникальный номер (ссылка), по которому в электронном каталоге организации-владельца кода можно отыскать данные об указанной продукции.
Штр...

Учет расходов в полном объеме

Вопрос:

Организация применяет общий режим налогообложения. Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация в связи с производственной необходимостью отзывает работницу из отпуска ( с ее согласия) на 1 месяц на условиях неполного рабочего дня - 0,75 ставки (оклада). За работницей в этот период сохраняется пособие по уходу за счет средств ФСС. В период работы работница направляется в командировку на несколько дней в другой регион Р...

Аудиторское заключение ЗАО

Вопрос:

ЗАО за отчетный период не вело деятельность. Затраты были только за ведение реестра акций. Какое аудиторское заключение должен дать аудитор в таком случае?

Ответ:

Аудитор должен подготовить аудиторское заключение исключительно в соответствии с требованиями аудиторского законодательства. Тот факт, что аудируемый объект (ЗАО) не вело деятельность, сам по себе на вид аудит...