Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как принять к учету страховку, если организация на ЕСХН?

Вопрос:

Приобрели мобильный телефон, вместе с ним оплатили страховку (в чеке отдельно прописано и есть полис).
Как принять к учету страховку, если организация на ЕСХН?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
- оплачена страховка добровольного страхования имущества (телефона);
- телефон приобретен для использования в деятельности организации и является основным средством.

Единовременно, в момент оплаты при выполнении необходимых требований.

В состав расходов, уменьшающих доходы при расчете налоговой базы по ЕСХН , можно включать только расходы, прямо поименованные в п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ . Причем данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию (письма Минфина России № 03-11-06/2/32263 от 9 августа 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-3/12118 от 23 июля 2012 г. ).

При этом расходы учитываются в целях расчета налога при ЕСХН только в случае их экономической обоснованности и соответствующего документального подтверждения (п. 3 ст. 346.5 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

В частности, при расчете ЕСХН можно признавать расходы на все виды обязательного страхования (включая страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование), а также на виды добровольного страхования, перечисленные в пп. 7 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ (например, на добровольное страхование транспорта, грузов, имущества, используемого в предпринимательской деятельности, урожая сельскохозяйственных культур и животных, рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ и др.). Причем такие расходы принимаются в порядке, предусмотренном ст. 263 Налогового кодекса РФ для затрат по обязательному и добровольному страхованию, признаваемых при расчете налога на прибыль (п. 3 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ ).

Для целей расчёта налога на прибыль расходы на некоторые виды добровольного имущественное страхование в размере фактических затрат можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Подтверждение: п. 1, 3 ст. 263 Налогового кодекса РФ.

При этом любые расходы организации должны быть экономически оправданны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

По общему правилу расходы нужно признавать не ранее момента их оплаты. Причем под оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика-покупателя перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
В отношении ряда расходов предусмотрены особенности их признания .
Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ .

Расходы признаются в сумме их фактической оплаты. Специальный порядок установлен в отношении расходов, связанных с основными средствами , нематериальными активами и правами на земельные участки .

Подтвердить сумму расхода могут:
– первичные учетные документы (акты, товарные накладные, выписки банка и платежные поручения, расходные кассовые ордера и чеки ККТ и т.п.), имеющиеся в наличии у организации или индивидуального предпринимателя ;
– любые документы, свидетельствующие об оплате расхода (договоры, расчетные документы, отчет посредника и т.п.).
Подтверждение: п. 8 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ , ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 3.2 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 169н от 11 декабря 2006 г.

Понесённые расходы для целей расчёта налога можно подтверждать документами:
– оформленными в соответствии с законодательством (например, первичными учетными документами , универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме ));
– оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы (например, инвойсами);
– косвенно подтверждающими произведенные расходы (например, приказом о командировке, проездными документами и т.п.).

Документы, подтверждающие понесенные расходы, могут быть составлены на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа , подписанного электронной подписью, при соблюдении определенных условий.

Подтверждение: абз. 4 п. 1 ст. 252 , ст. 313 Налогового кодекса РФ.

Вывод: расходы на добровольное страхование имущества организация вправе учесть в составе расходов в момент оплаты, при выполнении необходимых условий.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31079
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40300

Актуально на дату: 19.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь