Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Реализация материалов ЕСХН

Вопрос:
Организация является рыбодобывающей, применяет режим налогообложения - ЕСХН.
В сентябре 2016 года организация приобрела и оплатила судовое топливо и тару. В момент оплаты были приняты расходы для налогового учета. В октябре 2016 года организация передала судно в связи с реорганизацией в форме выделения вновь созданной организации. Было принято решение о реализации остатка судового топлива и тары. Возникает ли необходимость восстановить ранее учтенные в расходах суммы по реализованным материалам?

Ответ:

Не возникает необходимости.

Материальные расходы (в т. ч. затраты на приобретение сырья и материалов) в целях ЕСХН признаются в момент фактической оплаты (погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения). При этом оплаченные материальные расходы признаются независимо от факта их списания в производство (письма Минфина России № 03-11-06/1/10149 от 27 февраля 2015 г. , № 03-11-06/1/19 от 14 сентября 2012 г. ).

Расходы по оплате стоимости товаров (в т. ч. расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением, обслуживанием и транспортировкой указанных товаров) учитываются в составе расходов после их оплаты.

Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ .

Вывод : момент списания в состав расходов для ЕСХН материалов и товаров, подлежащих реализации на сторону, совпадает. Восстанавливать ранее учтенные в расходах суммы по реализованным материалам не нужно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 08.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь