Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Какой год будет являться годом изготовления

Вопрос:

Компания зарегистрирована в Санкт Петербурге, система налогообложения основная, в 2016г. общество у контрагента приобрело систему контроля и управления доступом.

Устанавливала и монтировала сторонняя организация.

В целях исчисления налога на имущество какой год в данном случае будет являться годом изготовления?

Это дата изготовления материалов из которых собиралось оборудование или дата ввода в эксплуатацию данной системы?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе речь идёт о возможности применить освобождение (региональную льготу) от уплаты налога на имущество организаций, установленное пп. 24 п. 1 ст. 4.1 Закона г. Санкт-Петербурга № 684-96 от 26 ноября 2003 г.

Датой выпуска (изготовления) в этом случае может являться дата, указанная производителем системы контроля и управления доступом, например, в техническом (заводском) паспорте. Другими словами, это момент, когда система контроля была выпущена из производства (произведена), но никак не дата изготовления составных материалов или дата ввода в эксплуатацию смонтированной системы у организации-покупателя.

В отношении движимого имущества (которое является объектом налогообложения ), принятого на учет с 1 января 2013 года, законами субъекта РФ может быть установлена:
– не льгота (в виде освобождения от налогообложения), а пониженная ставка налога на имущество. Причем она должна быть не выше 1,1 процента (т.е. ставки, которая установлена для указанного случая на федеральном уровне ). Если движимое имущество относится к исключениям (т.е. получено в результате реорганизации, ликвидации или от взаимозависимого лица), действует общая ставка ;
– дополнительная налоговая льгота – в отношении таких объектов (кроме относящихся к исключениям из льготируемого имущества ), с даты выпуска которых прошло не более трех лет, а также имущества, отнесенного законом субъекта РФ к категории инновационного высокоэффективного оборудования.
Так , на территории г. Санкт-Петербурга от уплаты налога на имущество освобождаются организации в отношении имущества, указанного в пункте 25 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации , с даты выпуска которого прошло не более 3 лет .
Подтверждение: пп. 24 п. 1 ст. 4.1 Закона г. Санкт-Петербурга № 684-96 от 26 ноября 2003 г.

Дата выпуска (изготовления) движимого имущества в данном случае может определяться на основании технических (заводских) паспортов, этикеток, наклеек на товар и других документов, а также по результатам независимой экспертизы . Если движимое имущество изготавливается собственными силами, то датой его выпуска считается дата постановки на бухучет объекта движимого имущества в качестве основных средств.

Подтверждение: п. 3.3 ст. 380 , п. 2 ст. 381.1 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-05-04-01/3204 от 23 января 2018 г. , ФНС России № БС-19-21/327 от 20 декабря 2017 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-27107 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-27105 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-1168 .

Актуально на дату: 13.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь