Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ответ на требование

Вопрос:
Как ответить на требование?

Ответ:

Ответить на требование нужно в свободной форме, указав причину, по которой в налоговых декларациях не отражена реализация или иное выбытие основных средств. В случае необходимости (если реализация или выбытие не отражены ошибочно) нужно подать уточненные декларации.

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налоговой инспекцией, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления.
Подтверждение: п. 8 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

Законодательством не установлены форма и требования, в соответствии с которыми организация (индивидуальный предприниматель) обязана представлять письменные пояснения, затребованные налоговой инспекцией в ходе камеральной проверки . Соответственно, представить их можно в свободной форме (см., например, Пояснение о причинах расхождения данных налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности ).
Исключение: пояснения, затребованные в связи с камеральной проверкой декларации по НДС в случаях, указанных в п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ (например, при обнаружении в ней ошибок, противоречий или несоответствия сведений), у лиц, которые обязаны отчитываться по этому налогу в электронной форме . Такие пояснения должны быть представлены только в электронном виде по соответствующему формату . Пояснения на бумажном носителе, представленные данными лицами, будут считаться непредставленными.

Подтверждение: ст. 6.1, п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ .

При этом к пояснениям организация (индивидуальный предприниматель) вправе (но не обязана) приложить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет) ( п. 4 ст. 88 Налогового кодекса РФ , п. 2.7 письма ФНС России № АС-4-2/12705 от 16 июля 2013 г. ).

В рассматриваемом случае налоговая инспекция установила, что по данным бухгалтерского баланса имеется снижение остаточной стоимости основных средств по состоянию на 31.12.2016 г. (2451 тыс. руб.) по сравнению с 31.12.2015. (3285 тыс. руб.). При этом, как указывает налоговая инспекция, операции по выбытию имущества не отражены в декларации по налогу на прибыль за 2016 год.

Выбытие объекта основных средств может иметь место в случаях: продажи; прекращения использования вследствие морального или физического износа; ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции; в иных случаях (п. 29 ПБУ 6/01).

Вывод: ответить на требование нужно в свободной форме, указав причину, по которой в налоговых декларациях не отражена реализация (или иное выбытие) основных средств. В случае необходимости (если реализация или иное выбытие не отражены ошибочно) нужно подать уточненные декларации.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 29.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь