Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Доначисление налога на прибыль по результатам проверки

Вопрос:

В организации (ОАО), применяющей общий режим налогообложения, была проведена налоговая проверка. По ее результатам налоговой инспекцией в 2014 году было вынесено Решение о доначислении налога на прибыль, а также пеней, штрафа и выставлено Требование об уплате соответствующих сумм. С Решением налогового органа организация не согласна, в связи с чем она обратилась в Арбитражный суд о принятии обеспечительных мер по исполнению требования ИФНС до момента вступления решения суда в законную силу и о признании недействительным Решения налогового органа.

Согласно Решению Арбитражного суда от 2014г, организации (заявителю) было отказано в удовлетворении заявленных требований. Но обеспечительные меры оставлены. В данный момент организация обратилась в апелляционную инстанцию о признании недействительным Решения арбитражного суда первой инстанции. Судебное заседание назначено в 2015г.

Отражать или нет в учете организации в 2014г. доначисленные по результатам решения налогового органа суммы налогов, пеней и штрафов? Суммы по отношению к активу баланса предприятия очень существенные.

Ответ:

Доначисление налогов и штрафных санкций нужно отразить в периоде вступления в силу Решения налогового органа о привлечении к ответственности.

Объектами бухгалтерского учета являются, в частности факты хозяйственной жизни.

При этом факт хозяйственной жизни - сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.

Подтверждение: п. 8 ст. 3, п. 1 ст. 5 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Соответственно ступившее в силу решение налогового органа о доначислении налогов и привлечению к ответственности является фактом хозяйственной жизни.

При этом учитывая, что в бухгалтерском учете действует принцип осмотрительности (п. 6 ПБУ 1/2008), то доначисление налогов следует отразить в периоде вступления в силу решения налогового органа.

Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (за исключением решений, вынесенных по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков) вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю).

В случае обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в апелляционном порядке такое решение вступает в силу в части, не отмененной вышестоящим налоговым органом, и в необжалованной части со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по апелляционной жалобе (п. 1 ст. 101.2 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: п. 9 ст. 101, п. 1 ст. 101.2 Налогового кодекса РФ


Актуально на дату: 24.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь