Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог при ПСН

Сеть магазинов

Вопрос:

Ип работает с 2014 года (спецодежда). На сегодняшний день открыто 4 магазина. На каждый магазин получен патент (патентная система налогообложения). 2 магазина в москве, один в Питере и один в Севастополе.
Может ли ИП открывать столько магазинов, регистрируя все эти магазины на свой адрес регистрации. Или же нужно иметь отдельный юридический адрес и соответственно отдельное юридическое лицо на каждый магазин?

...

Регистрация ИП в городе отличном от прописки

Вопрос:

ИП применяющий ПСН по монтажным услугам в г.Якутске (без наеменыхт работников), хочет открыть еще один вид деятельности, автоуслуги с наемными работниками, но оказывать их в городе Нерюнгри. Система налогообложения в отношении автоуслуг планируется ЕНВД.

ИП же должен встать на учет в Нерюнгри и туда же платить налоги по ЕНВД?
А куда платить взносы за работников?
Машины используемые в этой деятельности должны быть зарегистрированы в ГИБДД Нерюнгри...

Имеет ли право ИП отказаться от патента

Вопрос:
 

ИП в 2021 году получил два патента на розничную торговлю на разные города одного региона. Из за нерентабельности закрыла одну торговую точку.
Вопрос №1 можно написать заявление о прекращении предпринимательской деятельности форма по КНД 1150026 на закрытую точку?
Вопрос №2 торговая точка закрыта еще в июле, можно ли подать данное заявление указав дату прекращения с 20.07.2021, заплатив штраф за несвоевременное предоставление 200 рублей п. 1 с...

ИП на ПСН: замена автомобиля

Вопрос:

ИП на ПСН (срок до 31.12.2021 г, перевозки пассажиров легковым автотранспортом), поменял автомобиль. Нужно ли вносить данные в сведения о патенте, либо нужно приобретать новый патент?

 

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован

Патент: водители для оказания услуги перевозки

Вопрос:

Физическое лицо, имеет в собственности несколько большегрузных авто, которые сдает по договору ссуды "своему" ООО (100% учредитель). В дальнейшем он планирует зарегистрироваться в качестве ИП: УСН 6% - аренда всех авто своему ООО и патент на грузоперевозку на 2 (два) из этих же автомобилей (редкие заказы без НДС). Возможно ли это: использование одних и тех же авто в двух видах деятельности (авто в дея...

ПСН: продажа бетона в розницу

Вопрос:
ИП берет в аренду бетонный завод и производит жби и бетон. Продает физ лицам в розницу. Можно ли использовать патентную систему налогообложения?

Ответ:

ПСН применять не вправе.

В отношении производства

ПСН можно применять по тем видам предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается закона...

Возможно ли перейти на Патент

Вопрос: Могу ли я перейти на Патент? 49.41.1 Перевозка грузов
специализированными автотранспортными
средствами. Есть лицензия Деятельность по сбору,
транспортированию, обработке,
утилизации, обезвреживанию, размещению
отходов I - IV классов опасности. Челябинская область. Услуги по откачке и вывозу жидких отходов

<...
Патент на 3 месяца

Вопрос:

В декабре 2021 года получили патент на 3 месяца на сдачу в
аренду нежилого помещения площадью 488,6 кв.м. В январе 2022 г. пришло

Стоимость патента по виду деятельности «сдача имущества в аренду»

Вопрос:

ИП получен патент по виду деятельности «сдача имущества в аренду». Сумма условного дохода превышает фактически получаемый доход. Может ли ИП подать заявление в ИФНС о пересмотре условного дохода (подкрепив договорами аренды) или прекратить действие патента и продолжать платить налоги при применяемой системе УСН доходы.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя...

ИП патент: производство

Вопрос:

ИП находящийся на ОСНО (сНДС) вИд деятельности производство. Хочет открыть еще один вид деятельности 71.12 " Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях " и перевести этот вид деятельности на патент в городе Новосиби...

Патент по разработке программ для ЭВМ

Вопрос:

ИП оказывает услуги (выполняет работы) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. Если этот ИП помимо этого оказывает возмездные услуги по предоставлению прав (исключительных, неисключительных) физическим лицам и/или субъектам предпринимательской деятельности по пользованию собственным программным продуктом, по...

Правомерность применения договора розничной купли продажи при патенте

Вопрос:

ИП имеет магазин стройматериалов, часть товаров покупает население , часть приобретают ИП и юридические лица перечислением на расчетный счет. ИП получил патент на розничную торговлю, в течение календарного на расчетный счет поступали деньги по терминалу от населения и выручка от продажи товаров от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Если ИП и ООО приобретали товары для собственных нужд, то...

Патент в розничной торговле

Вопрос:

1 ИП получил разрешение от администрации О размещение торгового павильона . Земельный участок на котором стоит этот павильон частный. Площадь павильона 30М2 , конструкция не капитальная . Можно ли получить патент для розничной торговли при наличии таких условий обозначив объект как например павильон или киоск (разрешение от администрации прикреплено в файл)
2 Если ИП владеет помещением на праве собственн...

Патент: продажа одежды через розничный магазин комиссионера

Вопрос:

ИП комитент продает одежду через розничный магазин комиссионера (который работает со множеством других ИП) общая площадь магазина 300 м2, но товары конкретного ИП занимают площадь в 20м2 . Кассовый аппарат зарегистрирован на комиссионере и чеки выбивает комиссионер .

1.Может ли Ип Комитент применять Патент по розничной торговле ?

Начисление по патенту

Вопрос:

При подаче заявление на патент на 2022 год ошибочно внесена меньшая площадь ( патент на сдачу внаем собственное нежилое помещение). Как налоговая может нас наказать? Можно подать заявление на патент на разницу в настоящий момент?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП ведет деятельность в Забайкальском крае.<...

Образование дополнительное детей и взрослых

Вопрос:

ИП с видом деятельности 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки, проводит онлайн-курс обучения по развитию бизнеса (в него включены вебинары, консультации) может применять патент?

Ответ:

Ответ на данный вопрос четко законодательно не урегулирован...

Иностранец специально изменил название своей специальности в патенте

Вопрос:

 

Иностранец (гр. Узбекистана временно пребывающий в РФ) специально изменил название своей специальности в патенте при его переоформлении. Представитель организации, которая оформляла ему патент, заверил его, что проработав по этой специальности полгода, он сможет в упрощенном порядке получить ВНЖ.
Я правильно Вас поняла, что без надлежащего оформления трудовых отношений с ним...

Патент при розничной торговле цветами

Вопрос:

ИП на патенте по розничной торговле цветами. Кроме покупки в самом магазине у ИП можно приобрести букеты через Яндекс Маркет. То есть заказать через сайт Яндекса и курьер Яндекса заберет цветы в магазине и привезет по адресу заказа. Соответственно клиент оплачивает в Яндекс, а Яндекс перечисляет за минус...

ИП взносы 1%

Вопрос:

ИП на патенте оквэд 47.11 . На какой срок переносится оплата в 1% взносы с сумм превышения доходов?

Ответ:

Переносятся на 12 месяцев. ИП 1%-ные взносы на обязательное пенсионное страхование за 2021 год вправе погашать (частями в любой...

Совмещение УСН + ПСН

Вопрос:

ИП в 2021 году совмещал УСН+ПСН. Патент был приобретён с 01.01.2021-31.12.2021г.г. на целый год непрерывно. Лимит 60 000 000 был превышен в апреле 2021г.
Сейчас налоговая просит пересчитать налог по УСН с начала 2021год.
Насколько правомерно требование налоговой, прошу дать мотивированный ответ.
Во вложении рекомендации вашего сервиса, где четко сказано что лучше приобретать патент на весь...

Патент у ИП

Вопрос:
ИП на 6 % УСН выполнил работу в 2021 году. Акт и договор выписан в 2021 году. (Патента не было).
В 2022 году оформил патент на этот вид деятельности. Денежные средства за работы 2021 года пришли на р/с ИП в 2022 году (в период действия патента).
По какой системе налогообложения проходит этот платеж? УСН (по периоду выполнения работ) или патент (кассовым методом).

 

Декларация по патенту 2023

Вопрос:
Как подается отчетность по патенту в 2023 году? сроки подачи декларации

Ответ:

Декларация по ПСН не предусмотрена.

Представлять декларацию по ПСН не нужно – отчетность именно по ПСН отсутствует.

Однако плательщики на ПСН обязаны:
–...

ИП на патенте: договор поставки

Вопрос:
Может ли ИП на патенте «Розничная торговля , осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 150 кв.м.»
покупать товар по оптовым ценам у поставщиков ( на УСН 15%) по договорам поставки, с тем чтобы потом реализовывать эти товары розничным покупателям через онлайн кассу?
ИП лишаются права работать на патенте, е...

Уведомление об исчисленных налогах

Вопрос:

Нужно ли подавать уведомление на перечисление первой части патента?

 

Ответ:

Нет, подавать...

ИП уведомление

Вопрос:

Должен ли ип подать уведомление 27,03,23 за 1 кв 2023, если оплатит патент по сроку 03,04,23 ?

 

Ответ:

Нет, по...

Детализация услуг на патенте "Переплетные, брошюровочные, картонажные работы"

Вопрос:

Для детального ответа на налоговое требование, прошу Вас дать подробную информацию о перечне услуг, входящих в состав патента "Переплетные, брошюровочные, картонажные работы". Например, в назначении платежа указано, оплата за буклеты, относится поступление денежных средств по оплате за буклеты к данному НПС? Также просьба направить ссылки на нормативно-правовую базу касательно данного вопроса.<...

Продажа спортивной обуви

Вопрос:

ИП на патенте, продажа спортивной обуви и одежды. Оригиналы бренды!
1)Если открыть ОКВЭД комиссионного магазина, может ли такой магазин продавать Новые обувь и одежду без маркировки?
2) если без ОКВЭД комиссионного магазина, и товар привезенный самостоятельно, каким документом поставить на приход?

Ответ:

По первому вопросу

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что в соот...

  • 1
  • 2