Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ: материальная помощь

Вопрос:

Наше предприятие оказывает материальную помощь (есть заявление и приказ) бывшему работнику для лечения. Облагается ли вся сумма материальной помощи НДФЛ или до 4 тысяч можно не облагать?

Ответ:

В отношении материальной помощи на лечение бывшему работнику существуют следующие льготы по НДФЛ.

От налогообложения НДФЛ полностью освобождаются суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций (п. 10 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, согласно п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

-стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

-суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения.

Вывод: если речь идет о выплате материальной помощи на лечение бывшему работнику-пенсионеру за счет средств, оставшихся послу уплаты налога на прибыль, то данная выплата не подлежит налогообложению в полном объеме.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 23.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь