Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ при отсутствии выплат по доходам

НДФЛ

Вопрос:

Предприятие не осуществляет никакой деятельности. С налогового учета еще не снято, но все нулевые декларации сдаются по срокам. Сдается ли в ИФНС Форма 2-НДФЛ, если выплаты по доходам, которые облагаются по ставке 13%, не производятся?

Ответ:

Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ).

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ).

Вывод: представлять сведения по форме 2- НДФЛ организация обязана по всем выплатам, в отношении которых организация является налоговым агентом. Если в 2014 году организация произвела выплаты физлицам, облагаемым по ставкам отличным от 13 процентов (в отношении которых организация является налоговым агентом), то сведения от таких доходах физических лиц представить нужно. Соответственно, если выплат, в отношении которых организация признается налоговым агентом по НДФЛ не было вообще, представлять сведения не нужно.

Актуально на дату: 19.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь