Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с иностранного работника

Вопрос:

Если инспекция не подтвердила до конца текущего месяца право на вычет, то НДФЛ удерживается в полном размере. Если иностранец оплатил только 3 месяца, каждый раз нужно запрашивать ИФНС или достаточно будет квитанции, что он продляет патент?

Ответ:

Да, если налоговая инспекция не подтвердила до конца текущего месяца право на вычет, то НДФЛ удерживается в полном размере. Обоснование данного вывода содержится в предыдущем ответе.

Если иностранный гражданин оплатил только 3 месяца, и организация получила от налоговой инспекции уведомление на текущий год, то при наличии квитанции, что работник продляет патент в пределах календарного года, каждый раз запрашивать налоговую инспекцию не нужно.

Такого требования и требования о том, что нужно повторно получать уведомление, если патент продлен после выдачи уведомления Налоговый кодекс РФ не содержит. При этом, как уже было отмечено, налоговая инспекция выдает уведомление при наличии информации, полученной от территориального органа УФМС России, о факте заключения с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента, а суммы фиксированных авансовых платежей по НДФЛ в уведомлении не указываются.
В уведомлении по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г., налоговая инспекция подтверждает право уменьшить исчисленную сумму НДФЛ в календарном году с доходов налогоплательщика на сумму уплаченных им фиксированных авансовых платежей за период действия патента.

Вывод: если иностранный гражданин предварительно оплатил только 3 месяца, и организация получила от налоговой инспекции уведомление на текущий год, то при наличии квитанции, что работник продляет патент в пределах календарного года, каждый раз запрашивать налоговую инспекцию (получать новое уведомление) не нужно.

Исключением может являться ситуация, когда патент продляется на следующий год. Это связано с тем, что в уведомлении указывается календарный год, в течение которого оно действует. В таком случае целесообразно получить уведомление на следующий год. Вместе с тем данный вопрос законодательно не урегулирован, а официальные разъяснения отсутствуют, поэтому в случае возникновения подобной ситуации оптимальным будет обратиться в Минфин или ФНС России (если к концу года разъяснения не появятся).

Дополнительно напоминаем информацию о взносах на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
– работники, являющиеся гражданами России;
– работники, являющиеся иностранными гражданами;
– работники, являющиеся лицами без гражданства.
То есть для обложения взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний статус иностранных граждан (временно и постоянно проживающие, временно пребывающие, в том числе из государств – членов ЕАЭС, беженцы) значения не имеет.
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вывод: с сумм облагаемых выплат иностранным гражданам взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитываются по тем же тарифам, что и с выплат работникам, которые являются гражданами России. При этом необходимо учитывать, что если облагаемая выплата начислена в рамках гражданско-правового договора, то данные взносы начисляются, только если условие о страховании предусмотрено в договоре.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 03.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь