Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДФЛ у иностранного гражданина

Вопрос:

Как уплачивается фиксированный платеж подоходного налога у иностранного гражданина имеющего патент. И какие штрафные санкции за просрочку уплаты?

Ответ:

Уважаемый пользователь, обращаем Ваше внимание, что к производству "Службой консалтинга" принимаются вопросы, относящиеся к тематике:
– бухгалтерский учёт;
– налоги (сборы), взносы;
– расчёты по договорам (в т. ч. трудовым, гражданско-правовым);
– кадровый учёт.

При этом вопросы, не связанные с хозяйственной деятельностью пользователя (связаны с деятельностью третьих лиц: клиентов, партнеров, работников и т.п.) не рассматриваются (п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров).

Приведенная ниже информация предоставлена в качестве исключения.

Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ уплачивается налогоплательщиком самостоятельно по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

При этом в платежном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа "Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа".

Подтверждение: п.4 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ.

Патент выдается лично иностранному гражданину. Для его получения он должен предъявить следующие документы:
– документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый России в этом качестве (например, паспорт иностранного гражданина);
– документ, подтверждающий уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента.
Подтверждение: п. 6 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. , п. 70 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России № 5 от 15 января 2015 г.

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Подтверждение: п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ.

Вывод: ответственности за просрочку уплаты НДФЛ в данном случае не предусмотрено. Иностранный гражданин просто не получит патент или срок действия полученного патента истечет (патент прекратит свое действие).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 01.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь