Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ за сданную в аренду технику

Вопрос:

Организация заключает договор с директором организации на аренду у него строительной техники на сумму 120 т.р.ежемесячно. Как должен заключен договор и на какой срок и обязательно ли его регистрировать в рег.палате. НДФЛ должен удерживаться у источника выплаты и перечисление за минусом НДФЛ?

Ответ:

Относительно договора аренды транспортного средства

Заключать договор нужно:
– в письменной форме, если хотя бы одной из сторон договора является организация или договор заключен более чем на год;
– на срок, определенный самим договором (с учетом некоторых особенностей).

Договор аренды на срок более года должен быть заключен в письменной форме. Однако если хотя бы одной из сторон договора является организация, то заключать договор в письменной форме нужно независимо от срока, на который он заключается.
Подтверждение: п. 1 ст. 609 Гражданского кодекса РФ.

Как правило, договор аренды заключается на срок, определенный самим договором. Если срок аренды в договоре не определен, то считается, что он заключен на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, заранее предупредив об этом другую сторону. Срок предупреждения составляет по общему правилу – один месяц, а при аренде недвижимого имущества – три месяца. При этом договором аренды или законодательством может быть установлен иной срок.

Законодательством могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договоров для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. При этом договор по истечении предельного срока прекращается (в частности, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законодательством). Например, договор проката (являющийся разновидностью договора аренды) заключается на срок до одного года ( п. 1 ст. 627 Гражданского кодекса РФ).

Подтверждение: ст. 610 Гражданского кодекса РФ.

К отдельным видам договоров аренды и договорам аренды отдельных видов имущества (проката, аренды транспортных средств, аренды зданий и сооружений, аренды предприятий, финансовой аренды (лизинга)) указанные правила можно применять, только если иное не установлено специальными положениями законодательства об этих договорах (ст. 625 Гражданского кодекса РФ).

Существуют следующие основные разновидности договоров аренды транспортных средств:
– договор аренды транспортных средств без экипажа;
– договор аренды транспортных средств с экипажем.

Главное различие этих договоров состоит в том, что в первом случае арендатору предоставляется во временное владение (пользование) только транспортное средство (т.е. этот договор не отличается от обычного договора аренды), а во втором – еще и оказываются услуги по управлению им (см. Договор аренды транспортного средства с экипажем).
Подтверждение: ст. 642, 632 Гражданского кодекса РФ.

Кроме этого различаться могут, например:
– порядок оплаты капитального и текущего ремонта. По договору аренды с экипажем капитальный ремонт производится за счет арендодателя, а по договору аренды без экипажа – за счет арендатора (ст. 634, 644 Гражданского кодекса РФ);
– порядок оплаты расходов на страхование транспортного средства. По договору аренды с экипажем их по умолчанию несет арендодатель, а по договору аренды без экипажа – арендатор (ст. 637, 646 Гражданского кодекса РФ);
– сторона, ответственная за вред, причиненный третьим лицам в результате аварии. По договору аренды с экипажем ответственность несет арендодатель (если не докажет вину арендатора в этом), по договору аренды без экипажа – арендатор (ст.640, 648 Гражданского кодекса РФ).

В договоре аренды об автомобиле, арендованном у работника указывать нужно сведения, позволяющие определить, какое транспортное средство сдается в аренду.

Такими сведениями, в частности, являются:
– марка, год выпуска, цвет и тип транспортного средства;
– идентификационный номер транспортного средства, номер двигателя, кузова (шасси или рамы);
– государственный регистрационный номер;
– технические характеристики (мощность, объем двигателя).

Кроме того, в договоре аренды необходимо указать сведения, определяющие состояние транспортного средства на момент его передачи (пробег, техническая исправность, отсутствие или наличие внешних дефектов и т.д.).

Сведения можно взять из паспорта транспортного средства (ПТС), свидетельства о регистрации автомобиля, сервисной (гарантийной) книжки.

Если эти данные в договоре отсутствуют, то условие об объекте аренды считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным ( п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса РФ).

Если объектом аренды является транспортное средство с экипажем или без экипажа (в т. ч. воздушное судно, которое в отдельных случаях признается недвижимостью), то регистрировать договор аренды не нужно (ст.633, 643 Гражданского кодекса РФ, Постановление Президиума ВАС РФ № 1218/12 от 3 июля 2012 г. ).

Подписание договора аренды со стороны арендатора руководителем, который исполняет функции единоличного исполнительного органа организации, следует расценивать как действия самой организации, а не ее представителя.

Подтверждение: постановления Президиума ВАС РФ № 10327/05 от 11 апреля 2006 г.,№ 9341/05 от 6 декабря 2005 г., № 6773/05 от 21 сентября 2005 г. (их выводы в части договоров купли-продажи верны и в отношении договора аренды).

Следовательно при аренде имущества у своего руководителя, договор аренды (в частности, договор аренды транспортного средства), подписанный руководителем организации как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора, можно считать правомерным.

При этом следует учитывать, что при оформлении сделок, в которых заинтересован руководитель организации, они предварительно должны быть одобрены решением общего собрания участников общества ( ст. 45 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.) или общего собрания акционеров ( ст. 83 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "аренда" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5153

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5155

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14431

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15056

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14434

Относительно НДФЛ

С суммы арендной платы, перечисляемой работнику за арендованный у него автомобиль удерживать НДФЛ нужно.

Доходы работника (как резидента, так и нерезидента), полученные им от источников в России, признаются объектом обложения НДФЛ ( ст. 209 Налогового кодекса РФ).

Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, находящегося в России, являются доходами от источников в России ( пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

Организация при выплате дохода работникам признается налоговым агентом и должна исполнять его обязанности (п. 1, 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Вывод: с суммы арендной платы, перечисляемой работнику за арендованный у него автомобиль, удерживать НДФЛ нужно.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ аренда автомобиля" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5194

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 17.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь