Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Обособленное подразделение в другом городе

Вопрос:

Организация хочет зарегистрировать обособленное подразделение в другом городе. Что для этого требуется? Налогообложение данного подразделения?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– обособленное подразделение не является филиалом или представительством;

– организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

Относительно регистрации обособленного подразделения

1. Относительно регистрации в налоговой инспекции

О созданных на территории России обособленных подразделениях (за исключением филиалов и представительств) организации обязаны сообщить в налоговую инспекцию по своему местонахождению (то есть по месту нахождения головной организации) в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ ). Сообщение в этом случае подается по форме № С-09-3-1 , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/362 от 9 июня 2011 г. (см. Образец).
О создании новых филиалов (представительств) дополнительно сообщать не нужно, поскольку сведения о них должны быть указаны в ЕГРЮЛ (т.е. подлежат государственной регистрации) (п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ ). Соответственно, при создании каждого филиала (представительства) организация должна сообщить в налоговую инспекцию (регистрирующее ведомство) и зарегистрировать изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ).

Постановка на учет по местонахождению обособленного подразделения (кроме филиалов и представительств) производится налоговой инспекцией на основании сообщения, поданного организацией. Постановка на учет по местонахождению филиала или представительства производится налоговой инспекцией самостоятельно на основании сведений ЕГРЮЛ.
Подтверждение: абз. 1 п. 4 ст. 83 , абз. 2 п. 2 ст. 84 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12476

2. Относительно регистрации во внебюджетных фондах

Встать на учёт в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ и ФСС России по месту нахождения обособленного подразделения организация должна, только если оно отвечает всем признакам самостоятельности.

При создании обособленного подразделения (т.е. любого территориально обособленного от организации подразделения, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца (п. 4 ст. 2 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. )) организация должна зарегистрироваться в качестве страхователя по обязательному пенсионному, медицинскому, социальному страхованию и страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний во внебюджетных фондах по месту нахождения своего обособленного подразделения, которое отвечает всем следующим признакам самостоятельности:
– выделено на отдельный баланс;
– имеет открытый расчетный счет;
– начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу граждан.
Подтверждение: ч. 4 ст. 17 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г. , п. 2 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , абз. 2 п. 1 , п. 12 Порядка, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 296п от 13 октября 2008 г., пп. 1 п. 2 Порядка , утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 959н от 7 декабря 2009 г., пп. 1 п. 1 Порядка , утв. Постановлением ФСС России № 27 от 23 марта 2004 г., п. 2 Административного регламента , утв. Приказом Минтруда России № 576н от 25 октября 2013 г.

Соответственно, если обособленное подразделение не признается самостоятельным плательщиком взносов (например, если оно не выделено на отдельный баланс или не имеет расчетного счета), то головное отделение организации представляет расчеты по страховым взносам и уплачивает их по месту своей регистрации.

Процедура регистрации в качестве страхователя в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ , ФОМС и ФСС России заключаются в следующем.

Постановка на учет в Пенсионном фонде РФ

В Пенсионном фонде РФ организация должна встать на учет как страхователь:
– по обязательному пенсионному страхованию;
– по обязательному медицинскому страхованию.

Необходимость регистрации не зависит от наличия на момент регистрации обязательств по уплате страховых взносов.

Подтверждение: ч. 1 ст. 11 , ч. 4 ст. 17 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г., абз. 2 п. 1 , п. 12 Порядка, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 296п от 13 октября 2008 г.

Для этого в свое отделение Пенсионного фонда РФ нужно подать:

1) заявление по форме из приложения № 2 к Порядку, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 296п от 13 октября 2008 г. (см. Образец). Порядок его заполнения приведен в приложении № 3 к Порядку, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 296П от 13 октября 2008 г.;

2) свидетельство о постановке организации на учет в налоговой инспекции по месту ее нахождения;

3) уведомление о регистрации организации в Пенсионном фонде РФ по месту ее нахождения;

4) документы (копии), подтверждающие создание обособленного подразделения, в частности:

– устав организации, содержащий сведения о создании обособленного подразделения и его юридическом адресе;
– Положение об обособленном подразделении;
– документы, содержащие сведения о наличии у обособленного подразделения отдельного баланса, расчетного счета (справка из банка) и права самостоятельно начислять вознаграждения в пользу граждан и уплачивать страховые взносы по месту своего нахождения.

Срок подачи заявления и документов на регистрацию законодательно не установлен.

Оптимальный вариант

Подать в Пенсионный фонд РФ все необходимые для постановки на учет документы лучше в ближайшие сроки после создания обособленного подразделения и до возникновения обязанности по выплате вознаграждений гражданам, начислению и уплате с таких выплат страховых взносов.


В течение пяти рабочих дней после получения этого пакета документов территориальное отделение Пенсионного фонда РФ должно поставить обособленное подразделение организации на учет и направить (выдать) ему уведомление по форме из приложения № 1 к Порядку, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 296п от 13 октября 2008 г. Уведомление выдается (направляется) в двух экземплярах. Один его экземпляр в 10-дневный срок со дня получения нужно представить в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту нахождения головного отделения организации.

Подтверждение: п. 12-14 Порядка , утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 296п от 13 октября 2008 г.

Постановка на учет в ФОМС

Отдельной постановки на учет в фонде медицинского страхования (ФФОМС, ТФОМС) не требуется. Регистрация организации в качестве страхователя по обязательному медицинскому страхованию проходит на основании сведений, которые передает Пенсионный фонд РФ. В участии самой организации в этой процедуре нет необходимости.
Подтверждение: ч. 4 ст. 17 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г.

Постановка на учет в ФСС России

В качестве страхователя в территориальном отделении ФСС России по месту нахождения самостоятельного обособленного подразделения организация регистрируется одновременно по двум видам обязательного социального страхования:
– по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
– и (или) по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Подтверждение: ст. 2.1 , п. 2 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г., ст. 6 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. , п. 1, 3, 7 Порядка, утв. Постановлением ФСС России № 27 от 23 марта 2004 г., пп. 1 п. 2 , п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 959н от 7 декабря 2009 г.

Постановка на учет осуществляется бесплатно (п. 25-26 Административного регламента , утв. Приказом Минтруда России № 576н от 25 октября 2013 г.).

Для этого в отделение ФСС России в течение 30 календарных дней со дня создания обособленного подразделения нужно подать:

1) заявление по форме, приведенной в приложении № 2 к Административному регламенту, утв. Приказом Минтруда России № 576н от 25 октября 2013 г. (см. Образец);

2) документы (их копии), подтверждающие наличие отдельного баланса, расчетного счета и начисление выплат и иных вознаграждений в пользу граждан по месту нахождения обособленного подразделения.

Организация не обязана, но вправе представить в ФСС России свидетельство о государственной регистрации организации, свидетельство о постановке ее на учет в налоговом органе, уведомление о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения, документы государственной статистики (Росстата) о видах экономической деятельности (код по

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь