Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Сдача в аренду помещения

Вопрос:

Отец сдает дочери на безвозмездной основе помещение. Налоговая требует сдать декларацию НДФЛ о полученном доходе за 2016 год и поставить в доход по 3000 руб. за месяц. На что сослаться, что бы не подавать эту декларацию и не получить штраф за 2016 год? Копию договора прилагаю.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что предприниматель применяет ЕНВД.

Предприниматель получила доход от безвозмездного пользования имуществом. Поэтому если ИП применяет только ЕНВД, то с полученного дохода безопаснее будет исчислить НДФЛ и соответственно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Дополнительно отметим, что если ИП применяет ОСНО (либо совмещает ОСНО и ЕНВД), то рыночная стоимость права пользования нежилым помещением увеличит ее налогооблагаемые доходы по ОСНО.

По договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) право собственности к получателю имущества не переходит. Однако у получателя возникает право пользования этим имуществом. Такое бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом.
Подтверждение: п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ , п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ № 98 от 22 декабря 2005 г.

Мнение Минфина России в письмах № 03-11-06/3/1935 от 31 января 2013 г. , № 03-11-06/3/66 от 20 сентября 2012 г ., № 03-11-11/218 от 25 июля 2012 г. : операция по получению имущества в безвозмездное пользование (по договору ссуды) к деятельности, облагаемой ЕНВД , не относится (хотя это имущество и используется в рамках спецрежима) . Поэтому плательщику ЕНВД доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав (например, права пользования имуществом) нужно учитывать отдельно как не относящийся к деятельности, облагаемой ЕНВД. Соответственно, такой доход:

– для организации – включается в налоговую базу по налогу на прибыль и признается внереализационным ( п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ ). Исключение – необлагаемые доходы, перечисленные в ст. 251 Налогового кодекса РФ . Однако, например, правило об освобождении от налогообложения имущества, безвозмездно переданного организации учредителем с долей в уставном капитале более 50 процентов, в данном случае не применяется, поскольку распространяется только на передачу имущества, а не имущественных прав ( пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ );

– для индивидуального предпринимателя – включается в налоговую базу по НДФЛ и признается доходом в натуральной форме . Это связано с тем, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). А к доходам, полученным в натуральной форме, в том числе относится оплата (полностью или частично) за него организациями (индивидуальными предпринимателями) товаров (работ, услуг) или имущественных прав ( пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ ). Исключение – случаи, когда такой доход не облагается НДФЛ ( ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

При этом организация (индивидуальный предприниматель, ИП), которая ведет наряду с предпринимательской деятельностью, по которой применяется ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязана вести раздельный учет ( п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России и ФНС России в письмах № 03-11-06/3/70528 от 27 октября 2017 г. , № 03-11-11/65823 от 19 декабря 2014 г. , № 03-11-09/22 от 28 января 2009 г. , ФНС России № КЕ-4-3/87 от 12 января 2011 г. : если имущество, полученное в безвозмездное пользование (безвозмездно полученные имущественные права), организация (ИП) использует исключительно в деятельности, в отношении которой применяется спецрежим в виде ЕНВД, то и соответствующий внереализационный доход должен рассматриваться как доход, полученный в рамках данного спецрежима . Применять иные режимы налогообложения при получении такого дохода (т.е. облагать его налогом на прибыль (НДФЛ)) не нужно.

Беспроблемный вариант

В отношении дохода от использования в деятельности на спецрежиме имущества, полученного по договору ссуды, плательщику ЕНВД лучше начислять налог на прибыль (НДФЛ) (т.е. облагать его в рамках ОСНО). Также следует вести раздельный учет в отношении деятельности на спецрежиме и иной деятельности.

Оптимальный вариант

Организация (ИП) – плательщик ЕНВД в целях квалификации дохода, полученного от безвозмездного пользования имуществом, вправе обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что налогоплательщик следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 09.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь