Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Социальный вычет на зубные импланты

Вопрос:

Можно ли получить социальный вычет на зубные импланты в полном объеме?

Ответ:

Основания существуют.

Один из видов социальных вычетов по НДФЛ – по расходам на медицинские услуги, лекарственные препараты и на медицинское страхование ( пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

При определении затрат в целях уменьшения налогооблагаемой базы по НДФЛ необходимо руководствоваться закрытым Перечнем, утв. Постановлением Правительства РФ № 201 от 19 марта 2001 г. В этом перечне содержатся названия как дорогостоящих, так и недорогостоящих платных медицинских услуг, а также приведен список медикаментов.

Размер социального вычета на лечение не определяется отдельно от общего размера социального вычета по всем возможным направлениям.

В качестве социального вычета в размере, не превышающем 120 тыс. руб., могут быть учтены фактически произведенные расходы на недорогостоящие медицинские услуги, на покупку лекарств, на медицинское страхование налогоплательщика, а также его супруга, родителей, детей до 18 лет, на свое обучение, на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. Все, что уплачено сверх этой суммы, социальным вычетом не признается и на налоговые обязательства по НДФЛ не повлияет.

Исключение – затраты на дорогостоящие виды лечения в медицинских учреждениях, на обучение детей, а также расходы в виде пожертвований. Эти расходы могут быть включены в социальный вычет полностью без стоимостного ограничения.

Подтверждение: п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Как указал Минфин России в своем письме № 03-04-05/7-1278 от 14 ноября 2012 г.: по вопросу отнесения лечения и протезирования зубов к какому-либо дорогостоящему виду лечения, предусмотренному Перечнем, следует обращаться в Минздрав России.

Мнения Минздрава России: операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (п. 9), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201, и медицинское учреждение правомерно выдать справку для представления ее в налоговые органы Российской Федерации с указанием кода услуги 2 при проведении указанной операции (письмо № 26949/МЗ-14 от 7 ноября 2006 г.).

Вывод: для получения социального вычета на зубные импланты в полном объеме основания существуют.

Вместе с тем, существует позиция ФНС России согласно которой налогоплательщик не может получить социальный налоговый за зубопротезирование как за дорогостоящее лечение в размере фактических затрат, а сможет получить социальный налоговый вычет как за лечение в размере, не превышающем максимальную сумму (120 000 руб.) за налоговый период (письмо № 04-2-05/7 от 25 декабря 2006 г.).

Соответственно в данном случае существует вероятность отказа для получения социального вычета в полном объеме.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 19.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь