Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Социальный вычет по НДФЛ

Вопрос:

Мы Детский оздоровительный лагерь (ДОЛ). Наш ОКВЭД 55.23.1 и 55.23.2. При оформлении ребенка в лагерь заключаем договор и выписываем БСО Путевка в ДОЛ. Могут ли родители, которые приобрели путевку самостоятельно (не через своего работодателя) получить социальный вычет по НДФЛ и если да, то какие документы им нужно предоставить?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, из вопроса не ясно, имеется ли у организации лицензия на осуществление медицинской деятельности, выданная в соответствии с законодательством РФ.

Вместе с тем, коды 55.23.1 «Деятельность детских лагерей на время каникул» и 55.23.2 «Деятельность пансионатов, домов отдыха и т.п.» относятся к разделу Н «ГОСТИНИЦЫ И РЕСТОРАНЫ», а не к Разделу N «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ».

Социальный вычет предоставляется в частности в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ № 201 от 19 марта 2001г.).

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги.

Подтверждение: пп. 3 п.1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

В данный Перечень входят:

1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.

2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.

4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях .

5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

При санаторно - курортном лечении социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, заложенным в ее стоимость, а также на сумму оплаты медицинских услуг, не включенных в стоимость путевки, при предоставлении их дополнительно за счет средств налогоплательщика.

Подтверждение: Письмо Минздрава России № 2510/1430-02-32 от 12 февраля 2002 г.

Мнение УФНС по г. Москве: Минздрав России Письмом от 01.11.2001 № 2510/11153-01-23 разъяснил, что п. 4 Перечня, утвержденного Постановлением № 201, может быть распространен на часть стоимости путевки, которая соответствует объему медицинских услуг, заложенному в стоимость путевки в санаторно-курортных учреждениях, а также на сумму оплаты медицинской помощи, не входящей в стоимость путевки, дополнительно оплаченной налогоплательщиком.


Подтверждением расходов по оплате медицинской помощи, оказанной в санаторно-курортном учреждении налогоплательщику, является справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (далее - справка), форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Справка выдается налогоплательщику по его требованию соответствующим санаторно-курортным учреждением в случае представления документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы по оплате путевки и дополнительно оказанных медицинских услуг. Справка выдается по просьбе налогоплательщика или его уполномоченного представителя.

Учитывая изложенное при наличии справки, подтверждающей стоимость оплаченных налогоплательщиком медицинских услуг, оказанных санаторно-курортным учреждением, на основании налоговой декларации может быть предоставлен социальный налоговый вычет на сумму указанных в этой справке затрат, связанных с получением медицинских услуг.

Подтверждение: Письмо УФНС России по г. Москве от № 20-14/028203 от 2 апреля 2012г.

Вывод: при отсутствии лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в соответствии с законодательством РФ, данный социальный вычет по НДФЛ не предоставляется.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 22.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь