Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уплата НДФЛ в день выплаты заработной платы

Вопрос:

Могут ли быть какие-нибудь последствия, если организация уплачивает НДФЛ в день выплаты заработной платы, а не наследующий день после выплаты дохода сотруднику? З/п выплачивается на карточки и в кассе предприятия (ведомости по выплате з/п закрываются в этот же день).

Ответ:

Не может быть.

В отношении уплаты налоговым агентом НДФЛ, удержанного при выплате зарплаты работникам, налоговым законодательством предусмотрены следующие правила:

срок уплаты при выплате зарплаты – не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику дохода , независимо от способа его выплаты (в наличном или безналичном порядке) ( п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). То есть перечислить налог можно либо в день выплаты дохода, либо на следующий за ним день. Исключение – выплата работнику зарплаты в натуральной форме ( в этом случае порядок перечисления НДФЛ зависит от возможности удержания ) ( п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ );

перечисление денежных средств в бюджет в счет уплаты НДФЛ в авансовом порядке (т.е. до момента фактического получения налогоплательщиком дохода, с которого налоговый агент удерживает налог), а также зачет ошибочно уплаченных сумм (переплаты) в счет предстоящих платежей по указанному налогу налоговым законодательством не предусмотрены. Такие перечисления не являются налогом, поскольку уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается ( п. 9 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

За нарушение сроков уплаты НДФЛ налоговая инспекция может привлечь организацию (индивидуального предпринимателя) к налоговой ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента по ст. 123 Налогового кодекса РФ . Кроме того, за несвоевременное перечисление (уплату) удержанного НДФЛ с налогового агента может быть взыскана сумма пеней (п. 3 , 7 ст. 75 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЗН-3-22/7995 от 6 декабря 2017 г. ).

Поскольку в Вашей ситуации НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты и не ранее этого дня, то это не является нарушением, за которое предусмотрена ответственность.

Дополнительную информацию по данному вопросу Вы можете прочитать в Сервисе по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36291
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5941

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 14.03.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь