Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возврат авансовых платежей по НДФЛ

Вопрос:

Работник оплатил патент (за сентябрь-октябрь), но при этом он получил в сентябре месяце того же года РВП (разрешение на временное проживание). Нужно ли делать возврат авансовых платежей по НДФЛ, уплаченных в бюджет в сентябре-октябре, учитывая, что у него в сентябре появилось РВП?И должен ли он продолжать оплачивать патент?

Ответ:

По вопросу продолжения оплаты патента

Если работник получил разрешение на временное проживание, для работы в России патент ему больше не требуется, поэтому продолжать оплачивать его он не обязан. Разрешение на временное проживание является достаточным основанием для трудоустройства к российскому работодателю или продолжения работы у него.

Иностранный гражданин, который прибывает в Россию в безвизовом порядке , с 1 января 2015 года может получить патент для работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на срок от 1 до 12 месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. Порядок уплаты такого платежа установлен ст. 227.1 Налогового кодекса РФ. Если иностранный гражданин не уплатил НДФЛ авансом, срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен этот налог. Но в данном случае, поскольку патент работнику больше не нужен, его прекращение в случае неуплаты не будет иметь значения для работника.
Подтверждение: п. 5 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.

Если при приеме на работу иностранный гражданин предъявил патент, а впоследствии (в период трудовых отношений с работодателем) оформил разрешение на временное проживание, работодателю нужно затребовать у иностранного работника разрешение на временное проживание ( ч. 1 ст. 327.3 Трудового кодекса РФ ). Необходимо сделать копию документа для хранения у работодателя. Если такое разрешение оформлено в виде штампа в паспорте, нужно сделать копию соответствующего разворота паспорта.
При этом в трудовой договор работника нужно внести изменения относительно реквизитов разрешительного документа, на основании которого он работает в России. Наименование и реквизиты патента нужно заменить на наименование и реквизиты разрешения на временное проживание. См. об этом подробнее в материале Сервиса:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21311

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности

Актуально на дату: 01.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь