Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Авансы по лизингу, счет-фактура

Вопрос:

Организация, на ОСНО, оптовая торговля.Взяли в лизинг Автомобиль. Для заключения договора был перечислен аванс. Объект на балансе лизингодателя. За перечисленные авансы получили счет фактуры с назначением аванс. Как авансовая счет фактура может участвовать в налоге на прибыль? Как можно ее закрыть?
Лизингодатель не считает нужным предоставить документы (Счет фактура и акт )
Ссылаясь на: письма Минфина РФ от 14 января 2008 г. N 03-03-06/1/3 и УФНС России по г. Москве от 1 апреля 2008 г. N 20-12/030773

Ответ:

При налогообложении прибыли закрыть аванс можно на основании договора лизинга (графика лизинговых платежей). Для целей вычета по НДС необходимы счета-фактуры на лизинговые платежи.

В представленных письмах Минфин России и УФНС России по г. Москве даны разъяснения в части отсутствия законодательно установленных требований выставлять ежемесячно акты оказанных услуг по договору лизинга для целей документального подтверждения расходов в виде лизинговых платежей (если их оформление не предусмотрено договором лизинга). Вместе с тем в данных письмах не указано право лизингодателя не выставлять счета-фактуры на сумму лизинговых платежей.

Относительно учета в расходах лизинговых платежей

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет метод начисления.

При расчете налога на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, организация вправе учитывать лизинговые платежи ( пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Момент признания такого расхода зависит от метода учета доходов и расходов, который использует организация при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода.

При использовании метода начисления признавать расходы в виде лизинговых платежей за принятое в лизинг имущество нужно на одну из нижеперечисленных дат:
дату расчетов в соответствии с условиями договора лизинга (графиком платежей);

– в момент предъявления организации документов, служащих основанием для расчетов, в частности счета на оплату, акта об оказании лизинговых услуг.При этом в отношении договора лизинга составление таких актов необязательно ( письмо Минфина России № 03-03-06/4/118 от 13 октября 2011 г. (в части отсутствия необходимости составления актов об оказании услуг по аренде) – его выводы верны в отношении лизинговых услуг);
– в последний день отчетного (налогового) периода.
Подтверждение: пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ.

Организация может выбрать одну из указанных дат с учетом того, какая из них наступила раньше (письма Минфина России№ 03-03-06/1/565 от 25 августа 2010 г., № 03-03-06/1/70 от 16 февраля 2010 г.).

Следует учитывать, что при перечислении предоплаты расход в налоговом учете не признается на основании п. 14 ст. 270 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, списать в расходы лизинговые платежи, оплаченные авансом, можно в общем порядке, не ранее встречного прекращения обязательства у лизингодателя по оказанию услуг.

Относительно вычета входного НДС с суммы лизинговых платежей

К вычету НДС с лизингового платежа можно принять при соблюдении определенных условий (в том числе при наличии правильно оформленного счета-фактуры).

Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок его действия. В лизинговые платежи входит:
– возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю;
– возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг;
– доход лизингодателя.
В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Размер, способ уплаты и периодичность лизинговых платежей определяются договором. Также стороны предусматривают порядок уплаты выкупной стоимости предмета лизинга.

Подтверждение: п. 1 ст. 19, п.1, 2 ст. 28 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав ( п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Соответственно, лизингополучатель вправе заявить НДС к вычету с лизингового платежа. Сделать это можно в общеустановленном порядке, то есть при наличии правильно оформленного счета-фактуры от лизингодателя, первичных документов по сделке (их состав аналогичен тому, который применяется в отношении договоров аренды имущества), а также при условии использования лизингового имущества в облагаемых операциях ( п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/7654 от 13 марта 2013 г.,№ 03-07-11/18 от 23 января 2012 г.,№ 03-04-15/131 от 7 июля 2006 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ММ-6-03/881 от 1 сентября 2006 г.).

В случае перечисления предоплаты (например, аванса по договору лизинга, зачитываемого в счет ежемесячных лизинговых платежей) лизингополучатель может принять к вычету НДС с суммы этой предоплаты. Вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного лизингодателем при получении предоплаты, при наличии у лизингополучателя документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм предоплаты, а также договора, предусматривающего такой порядок расчетов. В периоде получения от лизингодателя счета-фактуры и возникновения права на вычет входного НДС, исчисленного с суммы лизингового платежа, сумму принятого к вычету НДС с аванса нужно восстановить.

Подтверждение: пп. 3 п. 3 ст. 170, п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Восстанавливать НДС с перечисленного аванса (если он принимался к вычету) нужно в том налоговом периоде (квартале), когдапринят к вычету налог по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), в счет поступления которых был перечислен аванс (т.е. в периоде, когда эти товары (работы, услуги) приняты к учету и по ним получен от продавца (исполнителя) счет-фактура). Налог в данном случае восстанавливается в размере налога, принятого к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), в оплату которых зачитываются суммы аванса.
Подтверждение: пп. 3 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Вывод: лизингодатель обязан выставлять счета-фактуры на суммы лизинговых платежей. В свою очередь лизингополучатель на основании полученного от лизингодателя счета-фактуры на сумму лизингового платежа вправе принять к вычету сумму входного НДС, а сумму принятого к вычету НДС с аванса должен восстановить (если он принимался к вычету).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 15.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь