Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Нарушена нумерация выданных счетов-фактур

Вопрос:

При подготовке документов на подписание этапов выполненных работ по договору подряда служба заказчика требует полный пакет на проверку и подписание и в том числе счет-фактуру. Иногда документы возвращаются и нумерация выданных счетов-фактур нарушается. В хронологическом порядке счет-фактура с ранней датой может быть выписана с большим номером, чем счет-фактура с поздней датой. Какие последствия и санкции могут быть применены к данной ситуации нашему предприятию.

Ответ:

Нумерацию счетов-фактур вести нужно в хронологическом порядке (в порядке возрастания номеров) по всем видам счетов-фактур, включая авансовые и корректировочные. За само по себе нарушение нумерации счетов-фактур ответственности не предусмотрено.

Нумерацию счетов-фактур нужно вести в хронологическом порядке (в порядке возрастания номеров) по всем видам счетов-фактур, включая авансовые и корректировочные.
При этом следует учитывать особенности нумерации счета-фактуры обособленным подразделением .
Не запрещено периодически начинать нумерацию счетов-фактур заново . Однако ежедневная нумерация счетов-фактур с первого порядкового номера не предусмотрена.
Подтверждение: пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , пп. "а" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-09/42466 от 11 октября 2013 г. , № 03-07-11/284 от 10 августа 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "нумерация счетов фактур" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12965

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18778


Вывод: общую хронологию нужно соблюдать в отношении всех счетов-фактур, в том числе авансовых и корректировочных. Поэтому не хронологический порядок нумерации счетов-фактур является нарушением.

Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение предусмотрены гл. 16 Налогового кодекса РФ.

Такого отдельного вида налогового правонарушения как нарушение порядка нумерации счетов-фактур данной главой не предусмотрено.

Подтверждение: ст. 116 – 129.4 Налогового кодекса РФ

При этом ст. 120 Налогового кодекса предусмотрена ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухучета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Подтверждение: ст. 120 Налогового кодекса РФ.

В данном случае счета-фактуры присутствуют, поэтому налоговая ответственность, предусмотренная ст. 120 Налогового кодекса РФ за их отсутствие, в данном случае не применима.
Подтверждение: ст. 120, 314 Налогового кодекса РФ.

При этом не всякая ошибка может привести к налоговым последствиям (в т. ч. в виде ответственности) ( письмо ФНС России № АС-4-3/13346 от 16 августа 2011 г.).

Вывод: за само по себе нарушение нумерации счетов-фактур налоговой ответственности не предусмотрено, если оно не привело к иным последствиям (например, к систематическому несвоевременному или неправильному отражению хозяйственных операций).

Административная ответственность: если несвоевременное или неправильное отражение активов и хозяйственных операций привело к грубому нарушению правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности, суд может привлечь должностных лиц организации (например, ее руководителя) к ответственности по ст. 15.11 КоАП РФ. При этом под грубым нарушением правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности понимается:

– занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;

– искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.

Подтверждение: ст. 15.11, 23.1 КоАП РФ.

Вывод: за само по себе нарушение нумерации счетов-фактур административной ответственности также не предусмотрено, если оно не привело к иным последствиям (например, к занижению суммы налогов или искажению статьи бухгалтерской отчетности).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 06.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь