Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС на свежемороженую горбушу, налоговая ставка

Вопрос:

Подскажите пожалуйста сколько установлена налоговая ставка на горбушу свежемороженую.

Ответ:

Установлена ставка 10 процентов.

Из "ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции" (утв. Постановлением Госстандарта России № 301 от 30 декабря 1993 г.) следует, что горбуша относится к роду дальневосточных лососей.

В большинстве случаев рыба, море- и рыбопродукты облагаются НДС по ставке 10 процентов, а именно:

– рыба живая (за исключением ценных пород: белорыбицы, лосося балтийского и дальневосточного, осетровых (белуги, бестера, осетра, севрюги, стерляди), семги, форели (за исключением морской), нельмы, кеты, чавычи, кижуча, муксуна, омуля, сига сибирского и амурского, чира);

– море- и рыбопродукты, в том числе рыба охлажденная, мороженая и другие виды обработки, сельди, консервы и пресервы ( за исключением деликатесных: икры осетровых и лососевых рыб; белорыбицы, лосося балтийского, осетровых рыб - белуги, бестера, осетра, севрюги, стерляди; семги; спинки и теши нельмы х/к; кеты и чавычи слабосоленых, среднесоленых и семужного посола; спинки кеты, чавычи и кижуча х/к, теши кеты и боковника чавычи х/к; спинки муксуна, омуля, сига сибирского и амурского, чира х/к; пресервов филе - ломтиков лосося балтийского и лосося дальневосточного; мяса крабов и наборов отдельных конечностей крабов варено-мороженых; лангустов).

Подтверждение: п. 1 п. 2 ст. 164, п. 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ.

Вывод: горбуша (лосось дальневосточный) отнесена к деликатесным море- и рыбопродуктам только в части пресервов филе - ломтиков этой рыбы и икры.

Ставка НДС 10 процентов применяется в отношении следующих видов товаров:
– продовольственных товаров, которые включены в перечни, утв. Постановлением Правительства РФ № 908 от 31 декабря 2004 г.;
– товаров для детей, которые включены в перечни, утв. Постановлением Правительства РФ № 908 от 31 декабря 2004 г.;
– периодических печатных изданий и книжной продукции, связанных с образованием, наукой и культурой (кроме изданий рекламного или эротического характера), которые включены в Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ № 41 от 23 января 2003 г.;
– медицинских товаров, которые включены в перечни, утв. Постановлением Правительства РФ № 688 от 15 сентября 2008 г.
Подтверждение: п. 2, 5 ст. 164 Налогового кодекса РФ.

В целях налогообложения операций по реализации на внутреннем рынке указанных видов товаров по ставке НДС 10 процентов нужно, чтобы код вида данных товаров по Общероссийскому классификатору продукции (ОК 005-93) совпадал с кодом, указанным в соответствующем перечне (примечание к перечням, утв. Постановлением Правительства РФ № 908 от 31 декабря 2004 г., примечание к Перечню, утв. Постановлением Правительства РФ № 688 от 15 сентября 2008 г., примечание к Перечню, утв. Постановлением Правительства РФ № 41 от 23 января 2003 г.).

В частности, в перечень, утв. Постановлением Правительства РФ № 908 от 31 декабря 2004 г., включена рыба мороженая (без сельди) (коды 92 6131 - 92 6137).

Чтобы определить код реализуемой продукции в отношении продовольственных товаров, значение которого нужно сравнить с кодом из соответствующего перечня, правомерно использовать, в частности, декларацию или сертификат соответствия, национальные (отраслевые) стандарты и технические условия ( письмо Минфина России № 03-07-07/32 от 1 июня 2010 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 01.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь