Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС по услугам, оказанных Казахстанским предприятием

Вопрос:

Мы являемся заказчиками. Исполнитель- предприятие из г. Астана (Казахстан), оказывает нам услуги в Казахстане по предоставлению воздушного судна с экипажем для проведения своевременной эвакуации персонала заказчика во время проведения соревнований. Счет выставлен с НДС.
Являемся ли мы налоговыми агентами по НДС и прибыли? И должен ли Исполнитель выставлять нам счет-фактуру и акты с НДС?

Ответ:

Относительно НДС

Ответ подготовлен исходя из допущения, что казахская организация не имеет постоянного представительства в России.

Казахский исполнитель может предъявить Вашей организации «казахский» косвенный налог (НДС), если он предусмотрен при оказании подобных услуг законодательством Казахстана. Однако к вычету такой НДС не принимается (п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ).
Вместе с тем российским НДС указанные услуги не облагаются, поэтому налоговым агентом по НДС Вы не являетесь.

Услуги по договору фрахтования, предполагающему перевозку (транспортировку) на воздушных, морских судах и судах внутреннего плавания, считаются реализованными (оказанными) в России при одновременном выполнении следующих условий:
– фрахтовщиком (продавцом) является российская организация (индивидуальный предприниматель);
– пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории России.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4.1 п. 1, пп. 5 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ.

Реализация (оказание) услуг облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Место реализации (оказания) услуг по договору фрахтования, предполагающему перевозку (транспортировку) на воздушных, морских судах и судах внутреннего плавания определяется статусом фрахтовщика (продавца) и нахождением пунктов отправления (назначения) (абз. 2 пп. 4.1 п. 1, пп. 5 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ.). Данные услуги считаются оказанными на территории России, если фрахтовщик является российской организацией (индивидуальным предпринимателем) и пункты отправления и (или) назначения находятся на территории России. Если же не выполняется хотя бы одно из условий (например,если фрахтовщиком выступает иностранная организация), местом реализации таких услуг территория России не признается и они не облагаются НДС по российскому законодательству.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-08/154 от 24 мая 2011 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-329

Отметим, что свои особенности имеет порядок определения места реализации (оказания) услуг в целях расчёта НДС по договорам между российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) и организациями (индивидуальными предпринимателями) из государств – членов ЕАЭС. Они регламентированы нормамиДоговора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицированФедеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.) и Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Услуги, предоставляемые фрахтовщиком по договору фрахтования (аренды с экипажем) воздушного судна на время, не поименованы в пп. 1 – 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС. Поэтому к ним необходимо применять положения пп. 5 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС. При этом положения данного подпункта применяются также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств. То есть местом реализации таких услуг будет место нахождения фрахтовщика. В рассматриваемой в вопросе ситуации местом нахождения фрахтовщика является Казахстан.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-13/1/12661 от 11 марта 2015 г.

Вывод : в рассматриваемой ситуации местом реализации (оказания) услуг является территория Казахстана, т.е. Россия их местом реализации не признаётся, поэтому объекта налогообложения по НДС в России не возникает. Российская организация, соответственно, при выплате казахскому исполнителю вознаграждения налоговым агентом по НДС не признаётся.

Относительно налога на прибыль

Зависит от того, между какими пунктами осуществляется перевозка.

Российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате доходов, поименованных в п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ, иностранным организациям, которые не состоят в России на налоговом учете, – например:
– доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории России:
– доходы от предоставления в аренду или субаренду морских и воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках;
– доходы от международных перевозок.

При этом под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами России (пп. 8 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ).

Исключение – случаи, приведенные в п. 2,2.1 ст. 309, п. 2 ст. 310 Налогового кодекса РФ. В частности, российская организация в качестве налогового агента не должна удерживать налог на прибыль при выплате доходов иностранным организациям, которые не ведут деятельность на территории России, если:
доход относится к постоянному представительству иностранной организации в России;
выплачиваемый доход не подлежит налогообложению в России по нормам международного договора (соглашения) об избежании двойного налогообложения .

При этом доходы иностранной организации от выполнения работ (оказания услуг) за рубежом не рассматриваются в качестве доходов от источников в России, даже если их выплачивает российская организация.
Подтверждение: ст. 309 Налогового кодекса РФ.

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан действует Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал от 18 октября 1996 г. (далее – Конвенция).

Прибыль, полученная резидентом договаривающегося государства от эксплуатации воздушных судов в международной перевозке, облагается налогом только в этом государстве. Доходы резидента договаривающегося государства от сдачи в аренду транспортных средств в международных перевозках облагаются налогом только в этом государстве.
Подтверждение: п. 2 ст. 6, п. 1, 2 ст. 8 Конвенции, письмо Минфина России № 03-07-13/1/12661 от 11 марта 2015 г.

При этом удерживать налог не нужно, если на момент выплаты иностранная организация представила налоговому агенту документ (например, справку), подтверждающий, что она является резидентом страны, с которой у России заключеномеждународное соглашение об избежании (устранении) двойного налогообложения (пп. 4 п. 2 ст. 310, п. 1 ст. 312 Налогового кодекса РФ).

При этом необходимо учитывать, что подавать налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, и удержанных налогах нужно даже в том случае, если выплаченный доход не подлежит налогообложению в соответствии с международными соглашениями об избежании двойного налогообложения (письмо ФНС России № ОА-4-13/19222 от 25 октября 2013 г.).

Вывод : если перевозка осуществляется между пунктами, находящимися за пределами России, то организации не признается налоговым агентом.
В противном случае организация признается налоговым агентом. Однако удерживать налог не нужно, если на момент выплаты иностранная организация представила налоговому агенту документ (например, справку), подтверждающий, что она является резидентом Казахстана.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 14.09.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь