Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при ввозе товара из Беларусии

Вопрос:

Мы ООО микропредприятие на УСН (доходы минус расходы) Впервые ввезли товар (оборудование) из Беларуси. Доставкой занималась российская организация ООО "Деловые линии", но НДС не выставили, значит мы должны его сами рассчитать и перечислить в бюджет вместе с НДС на ввозимый товар?
Когда мы должны уплатить НДС? по какой ставке? Когда сдавать декларацию по НДС? Какие еще формы документов контролирующим органам нужно предоставить и в какой срок? Спасибо за поддержку.

Ответ:

Относительно НДС со стоимости услуг экспедитора

Самим НДС со стоимости услуг экспедитора рассчитывать и перечислять в бюджет не нужно. В данном случае экспедитор выставил НДС по ставке 0 процентов, так как оказаны транспортно-экспедиционные услуги по международной перевозке товара.

Договор транспортной экспедиции является договором оказания услуг по организации и выполнению перевозки грузов ( п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса РФ ). При этом исполнять свои обязательства по договору экспедитор может как лично, так и с привлечением третьих лиц: организаций, индивидуальных предпринимателей ( ст. 805 Гражданского кодекса РФ ).

При оказании услуг, связанных с импортом товаров , ставку НДС 0 процентов можно применять в отношении транспортно-экспедиционных услуг по организации:
– международных перевозок товаров, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории России;
– перевозок ж/д транспортом от места


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь