Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

НДС у заказчика (ОСНО) через посредника (УСН)

Вопрос:

Заказчик (режим ОСНО) поручает через агента (режим УСН) закупить дизтопливо у поставщика (режим ОСНО). Как правильно Заказчику (режим ОСНО) возместить НДС по покупке дизтоплива? Каковы документальные действия Заказчика и Агента для возмещения НДС Заказчиком?

Ответ:

НДС можно принять к вычету, если товары (работы, услуги):
– приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС ;
приняты к учету , что подтверждено документально .

Кроме того, у заказчика в наличии должен быть счет-фактура, оформленный в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Если посредник действует от имени заказчика, то счет-фактуру заказчику продавец выставляет напрямую, минуя посредника .

Если же посредник в сделке выступает от своего имени, то счет-фактуру по приобретенным товарам (работам, услугам) заказчику выставляет он сам . При этом в строке 2 "Продавец" счета-фактуры посредник (комиссионер, агент) указывает наименование организации-продавца (исполнителя), а не свое. Кроме того, в этом счете-фактуре должны быть указаны адрес, ИНН и КПП продавца, а также дата оформления счета-фактуры продавца товаров (исполнителя), выставленного посреднику.
Счет-фактура посредника должен сопровождаться заверенной им копией счета-фактуры продавца.
В таком же порядке оформляют счет-фактуру посредники (комиссионеры, агенты), которые не являются плательщиками НДС (в частности, применяют спецрежимы).
Подтверждение: пп. "а", "в" – "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, п. 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., Решение ВАС РФ № 153/13 от 25 марта 2013 г. , письма Минфина России № 03-07-14/48815 от 30 сентября 2014 г. , № 03-07-11/31045 от 2 августа 2013 г.

Актуально на дату: 13.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь