Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Облагаются ли НДС услуги экспедитора

Вопрос:

Облагаются ли НДС транспортно-экспедиторские услуги и связанные с ними операции при железнодорожных перевозках экспортно-импортных и транзитных грузов Клиента (российская компания производитель и продавец груза) по территориям Республики Беларусь, России, Литвы, Украины и других стран СНГ оказываемые Экспедитором (иностранная компания зарегистрированная в Республике Беларусь).

Ответ:

Нет, не облагается, поскольку местом реализации таких услуг в рассматриваемой ситуации является территория Белоруссии. Российская организация не является налоговым агентом по НДС в отношении вознаграждения, выплачиваемого белорусского экспедитору в рамках договора транспортной экспедиции.

Российская организация, приобретающая работы (услуги), должна исполнять обязанности налогового агента по НДС при одновременном выполнении следующих условий:
– исполнителем работ (услуг) является иностранная организация, которая не состоит на налоговом учете в России ;
– местом реализации работ ( оказания услуг ) признается Россия. При этом место выполнения работ (оказания услуг) в целях расчета НДС определяются в порядке, предусмотренном ст. 148 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

При реализации (оказании) услуг объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация (оказание) произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Свои особенности имеет порядок определения места реализации (оказания) услуг в целях расчета НДС по договорам между российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) и организациями (индивидуальными предпринимателями) из государств – членов ЕАЭС. Они регламентированы нормами Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. ) и Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Место реализации транспортно-экспедиционных услуг определяется по месту нахождения исполнителя услуг на основании подпункта 5 пункта 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (письма Минфина России № 03-07-13/1/44838 от 14 июля 2017 г. , № 03-07-13/1/47514 от 26 июля 2017 г.).

Вывод : поскольку место реализации транспортно-экспедиционных услуг определяется по месту нахождения исполнителя услуг – организации из Белоруссии, объекта налогообложения по НДС в России не возникает. Российская организация не является налоговым агентом по НДС в отношении вознаграждения, выплачиваемого белорусского экспедитору в рамках договора транспортной экспедиции.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40215

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 08.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь