Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оказание услуг иностранной фирмой на территории РФ

Вопрос:

Нашей организации иностранная фирма (без регистрации в ИФНС РФ) оказала следующие услуги:
1. доставка контейнеров из Амстердама в Калиниград
2. доставка контейнеров из Калининграда в Амстердам
3. таможенное оформление экспорта из Амстердама.
4. аренда контейнеров на период работы.
По каким из вышеперечисленных услуг наша компания является налоговым агентом по НДС, т.к. иностранная компания получила доход их источника на территории РФ?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно, в отношении каких контейнеров задан вопрос.

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе идёт речь об арендеконтейнеров для хранения товара ( не о железнодорожных контейнерах (в т.ч. рефрижераторных)); иностранная организация зарегистрирована и расположена в Амстердаме.

Если это не так, просьба уточнить вопрос.

При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория России , налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. НДС рассчитывает и уплачивает налоговый агент – заказчик данных услуг (п. 1 , 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ).

При реализации (оказании) услуг объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация (оказание) произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Сделки с резидентами стран, не являющихся членами ЕАЭС

По общему правилу местом реализации (оказания) услуг признается Россия, если деятельность исполнителя осуществляется на ее территории ( пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Место деятельности исполнителя определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации у организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации у организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства иностранной организации в России – если услуги оказаны через постоянное представительство иностранной организации, которая не зарегистрирована в России.

При этом территория России не признается местом деятельности организации, если она предоставляет в пользование воздушные (морские) суда или суда внутреннего плавания по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, которые используются за пределами территории России:
– для добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) научно-исследовательских целей;
– либо для перевозок между пунктами, находящимися за пределами территории России.

Подтверждение: п. 2 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Данные правила применяются и для определения места реализации:
– посреднических услуг. При этом на определение места оказания посреднических услуг не влияет место реализации товаров (работ, услуг), приобретаемых (реализуемых) через посредника (письма Минфина России № 03-07-13/1/53874 от 23 августа 2017 г. , № 03-08-05/8179 от 18 марта 2013 г. , № 03-07-08/339 от 2 декабря 2011 г. , № 03-07-08/280 от 31 декабря 2009 г. );
– услуг по поиску клиентов для заключения с ними договоров на реализацию товаров (работ, услуг) (письма Минфина России № 03-07-08/12210 от 6 марта 2015 г. , № 03-07-08/35368 от 18 июля 2014 г. ).

Из указанного выше правила предусмотрен ряд исключений, когда место реализации (оказания) услуг определяется:
– по месту нахождения имущества – в отношении услуг, которые непосредственно связаны с движимым и недвижимым имуществом (например, услуг по аренде недвижимого имущества ), а также по договору фрахтования, предусматривающему перевозку воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания ;
– по месту фактического оказания услуг – в отношении услуг в сфере культуры, искусства (в т. ч. услуг по организации выставок в сфере культуры и искусства), образования (обучения), физической культуры, туризма , отдыха и спорта ( письмо Минфина России № 03-07-08/38984 от 4 июля 2016 г. );
– по месту деятельности покупателя – в отношении услуг, перечисленных в пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ (например, услуг по передаче авторских прав , консультационных услуг и услуг по обработке информации , по предоставлению персонала , по аренде некоторых видов движимого имущества , ряда услуг, которые оказывают иностранные организации в электронной форме).
Подтверждение: пп. 1-4 п. 1 , п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ.

В особом порядке определяется место реализации ряда услуг, которые оказывают иностранные организации гражданам (не ИП) в электронной форме. Россия признается местом реализации таких услуг, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
– местом жительства покупателя является Россия;
– место нахождения банка, в котором открыт счет, используемый покупателем для оплаты услуг, или оператора электронных денежных средств, через которого осуществляется оплата услуг покупателем, на территории России;
– сетевой адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в России;
– международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен России.
Если данная информация у иностранной организации – продавца услуг отсутствует по не зависящим от нее причинам (например, информация о месте жительства недоступна, международный код телефона не используется, а банк и сетевой адрес покупателя находятся в иностранном государстве), то Россия не признается местом реализации услуг в электронной форме и начислять НДС в такой ситуации не нужно.
Подтверждение: абз. 13-17 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-08/4743 от 31 января 2017 г.

Кроме того, территория России признается местом реализации услуг, перечисленных в пп. 4.1-4.3 п. 1 , п. 2.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ. В частности, к ним относятся услуги по транспортировке (перевозке) .

Место реализации вспомогательных услуг (например, услуг по охране стендов выставки, для проведения которой арендуется помещение) нужно определять по месту оказания основных услуг, с которыми связана их реализация ( п. 3 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (оказания) услуг должно быть документально подтверждено ( п. 4 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15766 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22212 .

По вопросу 1 (относительно доставки контейнеров из Амстердама в Калининград) и по вопросу 2 (относительно доставки контейнеров из Калининграда в Амстердам)

Российская организация не является налоговым агентом по НДС.

При оказании транспортно-экспедиционных услуг иностранной организацией в отношении товаров, перевозимых между пунктами, один из которых находится за пределами территории РФ, а другой — на территории РФ, у клиента (покупателя) не возникает никаких налоговых последствий по НДС. Это обусловлено тем, что территория РФ местом оказания услуг по организации международной перевозки не признается. Соответственно, у российской организации не возникает обязанностей налогового агента по НДС.
Подтверждение: пп. 5 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-08/32779 от 13 августа 2013 г., № 03-07-08/2075 от 1 февраля 2013 г., № 03-07-08/335 от 3 декабря 2012 г.

В случае, когда перевозчиком является иностранная организация (индивидуальный предприниматель), местом реализации услуг по транспортировке (перевозке) считается территория России только при одновременном выполнении следующих условий:
– пункт отправления и пункт назначения находятся в России (т.е. перевозка осуществляется внутри России);
– предметом услуг не является перевозка пассажиров и багажа, а также работы (услуги), непосредственно связанные с такими перевозками;
– иностранная организация (предприниматель) не состоит на учете в налоговой инспекции в качестве налогоплательщика.

В такой ситуации российская организация (индивидуальный предприниматель) – заказчик признается налоговым агентом по НДС и должна удержать и перечислить налог в бюджет. Рассчитать налог к уплате необходимо с применением расчетной ставки 18/118.

Подтверждение: пп. 4.1 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ , п. 1 , 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

В иных случаях услуги по транспортировке (перевозке) считаются реализованными за пределами России и не облагаются НДС по законодательству РФ ( пп. 5 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Например, местом реализации услуг по перевозке пассажиров воздушным (ж/д) транспортом, оказываемых иностранной организацией, в том числе через российского агента, территория России не признается независимо от того, есть ли у перевозчика на территории России представительство или нет и где расположены пункты отправления и назначения.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/71312 от 1 декабря 2016 г. , № 03-07-08/239от 21 октября 2008 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40215 .

По вопросу 3 (относительно таможенного оформления экспорта из Амстердама)

Услуги по оформлению документов для таможенных целей к работам и услугам, перечисленным в пп. 1 — 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ, не относятся. Следовательно, в отношении таких услуг следует применять норму, установленную в пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ , т.е. в этом случае место реализации работ (услуг) для целей НДС определяется по месту нахождения их исполнителя. Местом нахождения иностранного исполнителя в рассматриваемой ситуации территория России не признаётся, поэтому указанные услуги российским НДС не облагаются, а российская организация, соответственно, не признаётся налоговым агентом.

По вопросу 4 (относительно аренды контейнеров на период работы)

Российская организация является налоговым агентом по НДС.

Услуги по аренде движимого имущества (например, контейнеров) считаются реализованными (оказанными) в России, если арендатор ведет деятельность на территории России (за некоторыми исключениями).

Реализация (оказание) услуг облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (оказания) услуг по аренде движимого имущества, включая транспортные средства (за исключением сдачи в аренду авиационных двигателей и прочего авиационно-технического имущества, если в соответствии с законодательством иностранного государства местом их реализации признается территория такого иностранного государства, автотранспортных средств ), определяется по месту фактического присутствия покупателя услуг (арендатора) ( абз. 7 пп. 4 п. 1 , пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Данные услуги считаются оказанными на территории России, если арендатор ведет деятельность в России . Если же арендатор занимается предпринимательской деятельностью на территории иностранного государства, то услуги, связанные с арендой движимого имущества, включая транспортные средства (за исключением сдачи в аренду авиационных двигателей и прочего авиационно-технического имущества, если в соответствии с законодательством иностранного государства местом их реализации признается территория такого иностранного государства, автотранспортных средств), считаются оказанными за пределами России и не облагаются НДС по законодательству РФ.

При этом место ведения деятельности покупателя услуг (арендатора) определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если услуги приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Оптимальный вариант

Арендодатель для подтверждения места осуществления деятельности арендатора (например, иностранной организации) может запросить у него документы (их копии), подтверждающие страну его регистрации (например, копию свидетельства о регистрации, выписки из торгового реестра и т.д.).

Перечисленные положения применяются и при определении места оказания услуг по аренде движимого имущества (за исключением любых транспортных средств, в т. ч. автотранспорта ) на территории государств – членов ЕАЭС ( абз. 7 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ). В частности, если по договору лизинга российская организация перечисляет лизингодателю из государства – члена ЕАЭС лизинговый платеж за пользование предоставленным движимым имуществом, на величину такого платежа потребуется начислить НДС.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-08/374 от 24 декабря 2010 г. (в части уплаты НДС по договору лизинга в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – выводы письма верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

В отношении услуг по аренде непосредственно автотранспортных средств у арендодателя из страны за пределами ЕАЭС, любых транспортных средств (включая автотранспортные средства) у арендодателя из государства – члена ЕАЭС место оказания услуг определяется по месту фактического присутствия продавца услуг (арендодателя) .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-27220 .

Вывод : рассматриваемые в вопросе услуги оказаны на территории России, поэтому облагаются российским НДС. А российская организация, следовательно, является налоговым агентом по НДС.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 15.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь