Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Освобождение ИП от НДС

Вопрос:

Есть ИП, работает по ОСНО. Оборот за квартал 540 тыс.руб. Возможно при таком обороте не платить НДС.

Ответ:

Возможно не платить (получить освобождение от уплаты) при соблюдении определённых условий.

При применении ОСНО индивидуальный предприниматель является плательщиком, в частности, НДС ( пп. 1 п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ ), если он не использует освобождение от его уплаты ( ст. 145 Налогового кодекса РФ).

Так, от обязанностей по уплате НДС, в частности, освобождаются организации (индивидуальные предприниматели), которые за три предшествующих последовательных календарных месяца получили выручку от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) в сумме не более 2 млн руб. без НДС и не реализуют подакцизные товары либо реализуют их, но организовали раздельный учет выручки (п. 1,2, 5 ст. 145 Налогового кодекса РФ).

Освобождение от уплаты НДС не распространяется на операции по ввозу товаров на территорию России и уплату НДС в связи с исполнением обязанности налогового агента (п. 3 ст. 145, п. 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ).

Для получения освобождения организация должна представить в налоговую инспекциюкомплект документов , подтверждающий ее право на это ( абз. 2 п. 3 ст. 145 Налогового кодекса РФ ).

При этом в связи с завершением действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области для получения освобождения помимо общего порядка необходимо соблюдение условия, предусмотренного п. 6 ст. 173 Налогового кодекса РФ. А именно: за налоговый период, на который приходится последний календарный день до начала использования права на освобождение от уплаты НДС, необходимо уплатить в бюджет суммы НДС по товарам, не использованным для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения, рассчитанные при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области. При этом уплачивать налог нужно в общем порядке – равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за указанным налоговым периодом.
Исключение – налогоплательщики, которые воспользовались правом не уплачивать НДС при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области до 1 октября 2016 года. Они должны подтвердить данное право либо заплатить НДС в последнем налоговом периоде перед отправкой уведомления об использовании права на освобождение от уплаты НДС.
Подтверждение: п. 6 ст. 173, абз. 1 п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ, ст. 2 Федерального закона № 225-ФЗ от 30 июня 2016 г.

В особом порядке освобождаются от уплаты НДС организации, получившие статус участника проекта "Сколково" ( ст. 145.1 Налогового кодекса РФ).

Лимит выручки для освобождения от уплаты определить нужно путем подсчета выручки от реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, по данным бухучета без учета сумм самого налога (с учетом некоторых особенностей).

Для целей налогообложения НДС выручка от реализации определяется исходя из всех доходов, которые связаны с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг) и получены как в денежной, так и в натуральной форме, включая оплату ценными бумагами ( п. 2 ст. 153 Налогового кодекса РФ).

При этом под товаром в налоговом законодательстве понимается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации ( п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ). То есть для целей налогообложения НДС выручку формирует в том числе доход от продажи основных средств, материалов и т.д.

Лимит выручки нужно рассчитывать исходя из суммы доходов по операциям, облагаемым этим налогом (в т. ч. по ставке 0 процентов). То есть при его расчете не следует учитывать доходы по операциям, не признаваемым объектом налогообложения и освобожденным от налогообложения .

Определять выручку нужно исходя из правил ее признания и отражения в бухучете ( п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.).

Из расчета следует исключить, в частности, поступления, которые:
– связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) согласно ст. 162 Налогового кодекса РФ (например, страховые выплаты и санкции в случае неисполнения обязательств) ( письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/43541 от 23 апреля 2010 г. );
– получены в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг);
– получены от реализации товаров (работ, услуг) в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД, при совмещении данного спецрежима и ОСНО ( письмо Минфина России № 03-07-11/71 от 26 марта 2007 г.);
– получены при реализации подакцизных товаров ( п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.).

Для получения освобождения нужно представить в налоговую инспекциюкомплект документов , подтверждающий право на это ( абз. 2 п. 3 ст. 145 Налогового кодекса РФ ).

Представить в налоговую инспекцию документы, необходимые для получения освобождения от уплаты НДС, нужно не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого решено воспользоваться освобождением от уплаты ( абз. 3 п. 3 ст. 145 Налогового кодекса РФ ).

В случаях, когда последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

При этом если организация (ИП) отправляет документы по почте, то днем их представления будет считаться шестой рабочий день со дня отправления заказного письма (п. 7 ст. 145, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ).

Последствия нарушения срока такого уведомления Налоговым кодексом РФ не установлены. По смыслу п. 3 ст. 145 Налогового кодекса РФ налогоплательщик лишь информирует налоговую инспекцию о своем намерении использовать право на освобождение от уплаты НДС. Поэтому проинформировать налоговую инспекцию можно и после начала применения освобождения.
Лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, не может быть отказано в праве на такое освобождение только по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.
Подтверждение: п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г. , письма Минфина России № 03-07-14/39360 от 8 июля 2015 г., ФНС России № ГД-4-3/4108 от 16 марта 2015 г.

Данные выводы применимы и в отношении организации (индивидуального предпринимателя), которая перешла на ОСНО (т.е. стала плательщиком НДС) в результате утраты права на применение спецрежима в виде ЕНВД (ПСН) и решила воспользоваться освобождением от уплаты НДС ( Постановление Президиума ВАС РФ № 3365/13 от 24 сентября 2013 г. , письма Минфина России № 03-07-15/14580 от 18 марта 2015 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/11238 от 29 июня 2015 г. , ФНС России № ГД-3-3/3436 от 14 сентября 2015 г.).

Подать нужно в зависимости от применяемого налогового режима следующие документы:
– уведомление об использовании права на освобождение от уплаты НДС. Форма этого уведомления должна быть утверждена Минфином России. Однако на сегодняшний момент она не разработана, поэтому пока применяется форма, утв. Приказом МНС России № БГ-3-03/342 от 4 июля 2002 г.;
выписку из бухгалтерского баланса – для организаций на ОСНО и организаций, перешедших с ЕСХН на ОСНО;
выписку из книги продаж – для организаций (индивидуальных предпринимателей) на ОСНО;
– выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций – для индивидуальных предпринимателей на ОСНО;
– выписку из книги учета доходов и расходов – если организация (индивидуальный предприниматель) перешла с УСН на ОСНО;
– выписку из книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕСХН, – если индивидуальный предприниматель перешел с ЕСХН на ОСНО.

Документы, необходимые для получения освобождения от уплаты НДС, нужно представить в налоговую инспекцию в установленный срок.

Ждать какого-либо решения от налоговой инспекции не нужно, поскольку освобождение носит уведомительный, а не разрешительный характер.

Подтверждение: п. 3,6 ст. 145 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЕД-4-3/7895 от 29 апреля 2013 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40241
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40321
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-261
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40439
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-268

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 05.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь