Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отчет о движении денежных средств

Вопрос:

Организация на ОСНО, оптовая торговля металлопрокатом. В 2014 году был приобретен автомобиль в лизинг и продан старый автомобиль, который был на балансе организации.

По какой строке отчета о движении денежных средств должна показываться выручка от продажи старого автомобиля и лизинговые платежи по новому автомобилю? Сумма НДС должна показываться свернуто? Если да, то по какой строке отчета?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что старый автомобиль до момента его продажи учитывался на балансе организации в составе основных средств.

Относительно отражения выручки от продажи старого автомобиля и отражения начисленного НДС

По строке 4211 за минусом НДС (свёрнуто).

Денежные потоки организации от операций, связанных с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов организации, классифицируются как денежные потоки от инвестиционных операций.

Примером денежных потоков от инвестиционных операций являются, в частности, поступления от продажи внеоборотных активов.

Подтверждение: п. 10 ПБУ 23/2011.

Следовательно, сумму выручки от продажи автомобиля (основного средства) следует отразить по строке 4211 «Денежные потоки от инвестиционных операций/Поступления – всего/в том числе от продажи внеоборотных активов (кроме финансовых вложений)» Отчёта о движении денежных средств.

При этом сумму выручки следует показать за минусом НДС, поскольку суммы косвенных налогов при определении показателей Отчёта о движении денежных средств необходимо отражать свёрнуто, в частности, если денежные потоки характеризуют не столько деятельность организации, сколько деятельность её контрагентов (п. 16 ПБУ 23/2011).

Относительно отражения лизинговых платежей по новому автомобилю и отражению входного НДС

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

Вариант 1: отразить в составе денежных потоков от инвестиционных операций.

Денежные потоки организации от операций, связанных с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов организации, классифицируются как денежные потоки от инвестиционных операций (п. 10 ПБУ 23/11).

Целесообразно отражать по строке 4221. Суммы НДС отображаются свёрнуто.

Вариант 2: отразить в составе денежных потоков от текущих операций.

Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок его действия. В лизинговые платежи входит:
– возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю;
– возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг;
– доход лизингодателя.
В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Размер, способ уплаты и периодичность лизинговых платежей определяются договором. Также стороны предусматривают порядок уплаты выкупной стоимости предмета лизинга.

Подтверждение: п. 1 ст. 19 , п. 1, 2 ст. 28 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.

ПБУ 23/2011 прямо не регулирует вопрос о том, к какому разделу (к какому виду потоков) относить лизинговые платежи.

Платежи и поступления от одной операции могут относиться к разным видам денежных потоков (п. 13 ПБУ 23/2011).

Денежные потоки от текущих операций, как правило, связаны с формированием прибыли (убытка) организации от продаж (п. 9 ПБУ 23/2011).

Денежные потоки организации, которые не могут быть однозначно классифицированы, т.е. отнесены к какому-либо виду потоков однозначно, классифицируются как денежные потоки от текущих операций (п. 12 ПБУ 23/2011).

Договор финансовой аренды (лизинга) является подвидом договора аренды (ст. 625, 665 Гражданского кодекса РФ). Поэтому лизинговые платежи, по сути, являются денежными потоками от текущей деятельности (аналогично арендной плате).

В этом случае лизинговые платежи следует отразить по строке 4129 «Денежные потоки от текущих операций/Платежи – всего/в том числе прочие платежи».

При этом суммы НДС, перечисленные контрагентам (поставщикам и подрядчикам), отображаются свёрнуто (пп. «б» п. 16 ПБУ 23/2011).

Дополнительно отметим, что выкупная стоимость предмета лизинга, установленная в договоре, должна определять действительную стоимость этого объекта по окончании договора лизинга. Поэтому выплачиваемые в составе выкупной цены денежные средства в Отчёте о движении денежных средств должны классифицироваться как потоки от инвестиционной деятельности (выкуп инвестиционного актива) и отражаться по строке 4221 «Денежные потоки от инвестиционных операций/Платежи – всего/в том числе в связи с приобретением, созданием, модернизацией, реконструкцией и подготовкой к использованию внеоборотных активов» (п. 10 ПБУ 23/2011).

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России за разъяснениями законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Актуально на дату: 09.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь