Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отражение в отчётности НДС с авансов выданных (полученных)

Вопрос:

В соответствии с Рекомендациями аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2012 год (Приложение к письму Минфина России от 9 января 2013 г. № 07-02-18/01) в бухгалтерском балансе предприятия ОАО «Альфа» по состоянию на 31.12.2014 г.:


1. Дебиторская задолженность по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам, отражена в оценке за минусом налога на добавленную стоимость, подлежащего вычету (принятого к вычету) в соответствии налоговым законодательством;


2. Кредиторская задолженность по авансам, полученным от покупателей и заказчиков, отражена в оценке за минусом суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате (уплаченной) в бюджет в соответствии с налоговым законодательством.

В связи с противоречивыми мнениями аудиторов и экспертов по отражению в балансе НДС, исчисленного с сумм авансов (выданных и полученных), просьба дать разъяснения (со ссылкой на нормативную базу) по поводу того, как необходимо показать НДС с авансов (выданных и полученных) в бухгалтерском балансе на 31.12.2014 г. в целях составления достоверной годовой бухгалтерской отчетности.

Ответ:

Суммы НДС в бухгалтерском балансе в данном случае не отражаются, даже если в бухгалтерском учете они отражены с использованием отдельных счетов (например, с использованием счетов 76.АВ и 76.ВА).

Это объясняется тем, что в бухгалтерском балансе полученные и выданные авансы отражаются за минусом НДС.

Указанные остатки по счетам 76.АВ и 76.ВА по своему смыслу самостоятельным обязательством не являются. Такие остатки является регулирующим, поэтому на их сумму нужно уменьшить дебиторскую (кредиторскую задолженность) задолженность.

Согласно разъяснениям Минфина России при получении организацией предоплаты кредиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе в оценке за минусом суммы НДС, подлежащей уплате (уплаченной) в бюджет.

Также согласно разъяснениям Минфина России в случае перечисления организацией предоплаты дебиторская задолженность отражается в бухгалтерском балансе в оценке за минусом суммы НДС, подлежащей вычету (принятой к вычету).

Подтверждение: письмо Минфина России № 07-02-18/01 от 9 января 2013 г.


Актуально на дату: 04.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь