Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ответ на требование по НДС

Вопрос:

Наша компания на общей системе налогообложения. Наемных работников нет. Деятельность не велась с момента образования предприятия, и в настоящее время также не ведется. За 4 квартал 2016г. налоговую декларацию по НДС сдали без отражения показателей финансово-хозяйственной деятельности. По почте получили требование о представлении пояснений по этой декларации по НДС. Скажите, имеем ли мы право ответить на это требование бумажном носителе? Как обосновать представление на бум.носителе?

Ответ:

Не имеет права.

Пояснения по запросу налоговой инспекции передаются только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (за исключением лиц, которые могут подавать декларацию по НДС в бумажном виде ). Представлять пояснения нужно по формату , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-15/682 от 16 декабря 2016 г. При представлении пояснений на бумажном носителе они будут считаться непредставленными.
Подтверждение: абз. 4 п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ .

При этом обязанность по представлению пояснений в электронном виде появилась у налогоплательщиков с 1 января 2017 года ( пп. "а" п. 6 ст. 1 , ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 130-ФЗ от 1 мая 2016 г.). Соответственно, данное новшество не применяется, то есть пояснения можно представить на бумаге (несмотря на представление декларации по НДС в электронном виде):
– в случае, когда требование о представлении пояснений получено в 2016 году, а срок их подачи приходится на 2017 год;
– если затребованы пояснения не по основаниям, приведенным в п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ , а, например, в отношении применения льгот ( п. 6 ст. 88 Налогового кодекса РФ ).

Дополнительно отметим, что правило о представлении декларации по НДС в электронном виде распространяется на всех:
налогоплательщиков , в том числе налогоплательщиков – налоговых агентов , филиалы и представительства иностранных организаций, некоммерческие (общественные) организации. При этом они обязаны следовать ему независимо от наличия или отсутствия в налоговом периоде хозяйственных операций;
– лиц (в т. ч. тех, которые выполняют обязанности налоговых агентов), указанных в п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ , то есть лиц, которые не являются плательщиками НДС, освобождены от таких обязанностей или не платят налог в связи с проведением необлагаемых операций, но выставляют счета-фактуры с выделенной суммой налога.

Подтверждение: п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ГД-4-3/6137 от 4 апреля 2014 г.

Налоговые агенты, которые не являются плательщиками НДС (например, применяют УСН, ПСН, спецрежимы в виде ЕНВД, ЕСХН) или являются плательщиками НДС, но получили освобождение от обязанности по его уплате , вправе представлять декларацию по НДС на бумажном носителе при одновременном выполнении следующих условий:
– они не относятся к категории крупнейших налогоплательщиков ;
среднесписочная численность их работников за предшествующий календарный год (или за месяц создания, реорганизации) не превысила 100 человек;
– не выставляли в налоговом периоде счета-фактуры с выделением суммы НДС (т.е. не подпадали под действие п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ );
– не выставляли и не получали в налоговом периоде счета-фактуры при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах других лиц (на основе договоров комиссии, агентирования, договоров транспортной экспедиции или при выполнении функций застройщика ).

Если хотя бы одно из указанных условий не выполняется, то таким организациям (индивидуальным предпринимателям) нужно представлять декларацию по НДС в общем порядке, то есть в электронном виде (в т. ч. включив в нее сведения из счетов-фактур, выставленных в рамках предпринимательской деятельности в интересах других лиц в определенных случаях ).

Подтверждение: п. 5 , 5.1 ст. 174 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № ГД-4-3/5880 от 8 апреля 2015 г. , № ГД-4-3/4732 от 17 марта 2014 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "декларация в электронном виде НДС" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22706

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23201

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь