Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС

Применение ставки 0 процентов по гостинице

Вопрос:

На основании подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.07.2022 реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения облагается налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов.
Гостиница планирует применить данную ставку 0 процентов.
Имеет ли право гостиница выставлять по ранее заключенным дог...

Списание ГСМ на новый автомобиль без путевого листа

Вопрос:

Наше предприятие приобрело новый автомобиль в другом городе. Для перегона транспортного средства от продавца на наше предприятие направили водителя в командировку. Как учесть в расходах предприятия ГСМ, приобретенный водителем для перегона транспортного средства?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и метод начисления для ц...

Предоставление мест для временного проживания: НДС

Вопрос:

На основании подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.07.2022 реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения облагается налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов.
Гостиница планирует применить данную ставку 0 процентов , но возник вопрос:
-имеет ли право гостиница выставлять по р...

Вычет НДС у инвестора

Вопрос:
ИП на УСН выиграло аукцион по аренде земли с целью построить объект нежилой недвижимости (торговый центр). Заключает договор инвестирования с ООО, где учредитель и директор сам ИП (одно лицо). ООО работает с НДС занимается розничной торговлей продуктами питания. После строительства ИП получит собственность, планирует сдать в аренду 30 % своему ООО для организации продуктового магазина, 70 % сторонним арендаторам.
Можно ли составить договор инвестирования между ООО и...

Зачет переплаты по налогу

Вопрос:
Возможно ли учесть переплату по налогу на добавленную стоимость в зачет недоимки пени по НДС, начисленной акту выездной налоговой проверки?

Ответ:

Да, можно зачесть, если переплата образовалась менее 3 лет назад.

Сумму...

НДС и оформление предоставления скидки

Вопрос:

ООО на ОСНО при заключении договора на поставку оборудования в виде скидки должен отгрузить вместо 2-х единиц товара 3 единицы. Как оформлять реализацию данного товара (дополнительной единицы) по нулевой стоимости? Нужно ли в этом случае начислять НДС? Какими проводками отразить в бухгалтерском учете такую скидку?

Ответ:

Бухгалтерский учет

Предоставление скидки в виде бонусной передачи товаров (гот...

Безвозмездная передача разрешений на добычу животных: НДС

Вопрос:
Подлежит ли налогообложению НДС безвозмездная передача организацией физическим лицам разрешений на добычу животных, полученных в рамках регулирования численности?

Ответ:

НДС начислять не нужно.
Организация выдает разрешение на добычу охотничьих ресурсов физическому лицу –
...

Экспорт в Монголию

Вопрос:
У нас договор по экспорту с Монголией. Продаем ж/д вагоны. Подскажите пожалуйста в нашем случае как учитывать транспортные расходы, если вагоны до места назначения идут своим ходом. И где будет переход границы? В данном случае по спецификации переход права собственности на жд путях поставщика. Ж/д тариф должен оплатить покупатель. Какие в этом случае мы должны предоставить документы наперевыставления ж/д тарифа? Также если есть особенности в учете при экспорте вагонов прос...

ИП самозанятый платит ли страховые взносы за себя

Вопрос:

ИП зарегистрировался самозанятым, обязан ли он платить страховые взносы за себя?

Ответ:

Вычет НДС с перевыставленных поставщиком транспортных расходов

Вопрос:
Организация на ОСН заключает договор с поставщиком комплектующих для основной облагаемой НДС деятельности. В договоре присутствует пункт "Дополнительно Стороны вправе согласовать возможность организации доставки Товара (доставки/вручения почтовых отправлений) за счет Покупателя путем привлечения Поставщиком услуг специализированных организаций. При этом Покупатель обязуется оплатить услуги Поставщика по орган...

НДС при экспорте в Абхазию и Осетию

Вопрос-1:
У нас есть три договора поставки. Покупатель один и тот же, зарегистрирован в Москве. По одному договору груз везем в Южную Осетию, по второму в Абхазию, по третьему в Армению. Груз проходит через таможню (оформляем декларации, СТ 1, CMR). Имеем ли право применить ставку НДС 0% по этим договорам и какие документы нужно предоставить в налоговую, чтобы подтвердить ставку НДС 0%? Грузополучателем указываем структурные подразделения этого покупателя, которые находятся соотве...

НДС при культурном наследии

Вопрос:
Облагаются ли НДС услуги строительного контроля и технического надзора на объекте культурного наследия? Как необходимо сформулировать в договоре перечень услуг по строительному надзору и строительному контролю, чтобы они однозначно идентифицировались с освобождением от налогообложения (льготой)? Услуги в рамках договора между застройщиком и техническим заказчиком, привлекаемым по договору.
Хочу дополнительно уточнить вопрос:
Застройщик привлекает по договору...

0% НДС при перевозке в Узбекистан

Вопрос:

Заказчик на перевозку - Российская компания (Завод -производитель)
Как должен начисляться НДС транспортной компанией (РФ плательщик НДС) если перевозка будет осуществляться через Казахстан в Узбекистан?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что речь идет о перевозке из России в Узбекистан через Казахстан.

При вывозе товаров из России через Казахстан в Узбекистан услуги считаются оказанными на...

Номер ТД у продавца

Вопрос:

Надо ли продавцу при реализации на территории РФ в счете- фактуре указывать номер ввозной таможенной декларации поставщика из Казахстана, который в свою очередь ввёз товар из Чили, то есть номер таможенной декларации Чили- Казахстан?

Формат представления пояснений по НДС

Вопрос:

В марте организацией был получен запрос ФНС о представлении пояснений в отношении показателей декларации по НДС или уточнении декларации. Ошибки по интересующей записи книги покупок отсутствовали, в связи с чем был отправлен файл с/ф в формате XML, в котором столбец "исправленное значение" остался пустым (отправка через СБИС, файл отправляется автоматически при нажатии кнопки "исправления не треб...

Вычет НДС по командировочным расходам

Вопрос:

Работник вернулся из производственной командировки и предоставил в бухгалтерию БСО (проездной документ), в котором НДС 0 % выделен отдельно.
Нужно ли регистрировать БСО со ставкой НДС 0 % в книге покупок и декларации по НДС?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно чётко не урегулирован.

Помимо счетов-фактур (в т. ч. корректирово...

НДС выпечка хлебобулочных изделий

Вопрос:

Один из видов деятельности нашего предприятия является выпечка хлебобулочных изделий. В 2022 году закуплена мука на сумму 4 000 000 руб ( в том числе НДС 10 % 363 636 руб).. Транспортные услуги по доставке ( доставка морским транспортом) составили 3 000 000 руб ( в том числе НДС 20 % 500 000 руб.). Заключено соглашение между организацией и Администрацией района о возмещении транспортных затрат по доставке муки...

Риски при принятии к вычету НДС

Вопрос:

Продавец при реализации товаров выставляет счета-фактуры рассчитывая сумму НДС расчетным путем, ссылаясь на Письмо ФНС от 05.10.2016 №СД-4-3/18862@.
Могут ли у нас (У Покупателя) возникнуть риски при принятии суммы НДС к вычету?

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.
По нашему мнению, рисков быть не должно, если НДС выставл...

НДС при покупке ТМЦ заграницей

Вопрос:

Как мы можем оприходовать покупку спортивной формы для сотрудников-спортсменов, если сотрудник-тренер принес кассовый чек на ее покупку в Казахстане?
Будет ли данная операция являться импортом товара, хотя для нашей организации это не товар, а ТМЦ, учитываемое на сч10?
Нужно ли облагать НДС сумму покупки спортивной формы заграницей сотрудником за наличный расчет заграницей на сумму 9000 долларов С...

Документы на 1 рубль

Вопрос:

Поставщик по рекламации выписал комплект документов на 1 рубль с пометкой (замена по рекламации). Рекламации нет. Какие налоговые последствия учета таких документов?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:

- вопрос задан от покупателя, который применяет общий режим налогообложения;

- документы выписаны на товар, который передан покупателю для замены брака по претензии покупат...

Услуги временного проживания в гостинице

Вопрос:

Работник вернулся из производственной командировки и предоставил в бухгалтерию счет-фактуру от 20.09.2022 за услуги временного проживания в гостинице по ставке 20 % и чек на оплату. Правомерно ли гостиница выставила счет-фактуру за услуги проживания в гостинице с суммой НДС, исчисленной по ставке 20%? Может ли счет-фактура признаваться основанием для принятия предъявленной суммы НДС, исчисленной по ставке 20%, к вычету?

Ответ:

Порядок расчетов при возмещении командировочных расходов

Вопрос:
Одним из условий по договору на осуществление функций тех. заказчика, является возмещение командировочных затрат и расходов, понесенных Тех. заказчиком, при исполнении условий договора. Возмещение производится при предъявлении заверенных копий документов и с учетом лимитов, определенных договором. Перечень затрат включает в себя расходы по найму жилья, суточных, проезд.
Тех.заказчик, оформляя эти услуги документом реализация, указывает сверху НДС . Насколько данные...

НДС в отношении работ по сохранению объекта культурного наследия

Вопрос:
Наша организация ООО является Субподрядчиком по договору на ремонт вентиляционной системы с Подрядчиком, который выполняет ремонтные работы объекте культурного наследия, выполняемого на основании государственного контракта.
Подрядчик имеет лицензию. Может ли наша организация Субподрядчик при заключении договора с Подрядчиком применить льготу по НДС в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 149 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ? Наша орга...

Закрытие сч 76АВ в другом периоде

Вопрос:

Вопрос во вложении

Перевыставление услуг иностранному покупателю

Вопрос:
Наша компания заключила договор поставки продукции иностранному покупателю. Есть расходы, понесенные нашей компанией связанные с доставкой продукции. Это например оформление товаросопроводительных документов в специализированной организации. Эти расходы не включены в стоимость товара, а будут перевыставлены иностранному покупателю. Он так попросил. Нужно ли начислять на стоимость перевыставленных услуг НДС?

Ответ:

Сумма возмещен...

НДС при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал

Вопрос:

Организация (резидент РФ, на ОСН) в январе 2019 г. приобрела основное средство по договору лизинга. В соответствии с договором лизинга: срок лизинга - 36 месяцев; сумма лизинговых платежей за 36 месяцев составила 360 000 руб., в т. ч. НДС 20%; выкупная стоимость составляет 60 000 руб., в т. ч. НДС 20%; балансодержатель - лизингополу...

НДС: управленческие расходы

Вопрос:
Что такое управленческие расходы? Как выделить управ. расходы из тарифа "текущее содержание"? Нужно ли отражать в декларации по налогу на НДС управленческие расходы в разделе 7 графе 2 по коду льготы 1010263?

Ответ:

По вопросу: «Что такое управленческие расходы? Как выделить управ. расходы из тарифа "текущее содержание"?»

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше вниман...

НДС по реализации лома, содержащего драгметаллы

Вопрос:
Организация-продавец заключила договор на поставку лома, содержащего драгметаллы (далее ЛОДМ) в переработку. Организация покупатель передает ЛОДМ аффинажной организации. Согласно условиям договора покупатель до начала отгрузки перечисляет аванс в размере 50% от стоимости заявленных к переработке ДМ по данным продавца в сумме Без НДС (пп. 9 п. 3 ст. 149 НК РФ). Право собственности на ЛОДМ переходит покупателю в момент отгрузки. Окончательный расчет за ЛОДМ производится на о...

Возврат ИФНС излишне уплаченного налога

Вопрос:

После сверке с налоговой, ИФНС вернули нам на р/счет излишне уплаченную сумму налога по НДС. Как отразить в бух.учете данный возврат ? ( какие проводки сделать).
Переплата была с 2020 г. Наше предприятие на ОСН .

Ответ:

Отразить нужно с использованием соответствующего субсчета к счету 68 "Расчеты по нало...

Изделия с длительным производственным циклом НДС

Вопрос:

Наше предприятие в декабре месяце получит аванс от контрагента на изготовление изделий с длительным производственным циклом. Заключение о длительном производственным цикле на изделие поступит на предприятие в феврале 2023 года, то есть после сдачи налоговой декларации по НДС за 4 кв 2022г. Вопрос можно ли вернуть НДС за 4 квартал с авансов поступивших в декабре 2022г через подачу уточненной налоговой декларации? Нормативная база.
 

Ответ: