Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Порядок нумерации первичных документов

Вопрос:

Хронологическая последовательность номеров для товарных накладных, для счетов-фактур, счетов - обязательно ли соблюдать (для кассовых документов нужно точно)?

Нужно было выставить пакет документов задним числом (счет, акт и сч/ф). Чтобы в 1С8 не прыгала нумерация, сделали эту накладную последним номером того дня, но с дробью. Теперь программа все последующие накладные нумерует с тем номером, увеличивая только номер дроби. Я нашла способ восстановить нумерацию в восьмерке.

Можно ли не делать дробные номера к документам задним числом, а сбить нумерацию? Например, за январь есть 5 документов 1,2,3,4,5. В феврале нужно 10-ый по порядку вставить в январь и будет это выглядеть так: 1,2,3,10,4,5. Сделать это можно, но будет ли это правильно с точки зрения учета?

Ответ:

Относительно порядка нумерации счетов-фактур

Вести нумерацию счетов-фактур нужно в хронологическом порядке (в порядке возрастания номеров) по всем видам счетов-фактур, включая авансовые и корректировочные.

При этом если организация отгружает товары как из головного отделения, так и из обособленных подразделений, то нумерацию счетов-фактур нужно вести по дате их выставления головным отделением организации или ее обособленным подразделением. При составлении счета-фактуры обособленным подразделением порядковый номер такого документа через разделительную черту дополняется цифровым индексом обособленного подразделения, установленным организацией в учетной политике для целей налогообложения .

Кроме того, организация вправе периодически начинать нумерацию счетов-фактур заново . Ежедневная нумерация счетов-фактур с первого порядкового номера не предусмотрена.

Подтверждение: пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , пп. "а" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-09/42466 от 11 октября 2013 г. , № 03-07-11/284 от 10 августа 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12965

Возобновлять нумерацию можно периодически для удобства использования.

Период, по истечении которого можно возобновлять нумерацию счетов-фактур (корректировочных счетов-фактур), законодательством не установлен. Поэтому организация вправе определить его самостоятельно. Вместе с тем ежедневная нумерация счетов-фактур с первого порядкового номера Правилами заполнения счета-фактуры (Правилами заполнения корректировочного счета-фактуры ), утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., не предусмотрена (письмо Минфина России № 03-07-09/42466 от 11 октября 2013 г. ).

Например, можно установить период возобновления нумерации, равный месяцу, кварталу, году.

Оптимальный вариант

Для организации наиболее безопасно в плане возможных претензий со стороны налоговых инспекторов выбрать частоту возобновления нумерации счетов-фактур (корректировочных счетов-фактур), равную году, и вести эту нумерацию с начала календарного года. Порядок нумерации счетов-фактур (корректировочных счетов-фактур) следует закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Однако за присвоение счетам-фактурам и корректировочным счетам-фактурам порядковых номеров не в хронологическом порядке законодательством ответственности не предусмотрено. Вместе с тем не исключено, что в данной ситуации ИФНС попытается привлечь организацию к ответственности по ст. 120 Налогового кодекса РФ.

Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога на добавленную стоимость, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм этого налога.

Нарушения в оформлении порядкового номера счета-фактуры можно считать допустимыми, т.е. не препятствующими праву покупателя, заказчика на вычет по НДС.

Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-09/42466 от 11 октября 2013 г. , № 03-07-09/59 от 22 мая 2012 г. , № 03-07-09/53 от 15 мая 2012 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-714

Вывод: соблюдать хронологический порядок нумерации счетов-фактур нужно. Вместе с тем не соблюдение данного порядка не приведет к негативным налоговым последствиям.

Относительно порядка нумерации товарных накладных

Нумерации первичных учётных документов (например, товарных накладных, актов выполненных работ) бухгалтерским законодательством не предусмотрено. Кроме того, номер не является обязательным реквизитом первичного учётного документа (п. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Поэтому организация вправе самостоятельно решить, каким образом вести нумерацию, закрепив такой порядок в своей учётной политике (п. 4 ПБУ 1/2008). Так, организация может предусмотреть хронологический порядок нумерации или какой-либо другой.

Отметим, что на практике для удобства учёта хозяйствующие субъекты (плательщики НДС) стараются, чтобы номера первичных учётных документов и выставляемых счетов-фактур, по одной и той же хозяйственной операции совпадали. Однако это не обязательно.

Вывод: соблюдать хронологический порядок нумерации товарных накладных не обязательно.

Относительно порядка нумерации счетов на оплату

Счёт на оплату не является первичным бухгалтерским документом, а служит для оформления намерений покупателя и продавца. Обязанность выставлять такой счёт вообще не прописана ни в одном нормативно-правовом акте, да и его унифицированной формы не существует.

Соответственно порядок оформления счета на оплату как, в частности, и порядок его нумерации, законодательством не урегулирован.

Отметим, что на практике для удобства учёта хозяйствующие субъекты стараются, чтобы номера счетов на оплату по одной и той же хозяйственной операции совпадали с номерами первичных учётных документов и (или) (если хозяйствующий субъект является плательщиком НДС) выставляемых счетов-фактур. Однако это не обязательно.

Вывод: соблюдать хронологический порядок нумерации счетов на оплату не обязательно.

Актуально на дату: 19.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь