Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расхождение НДС

Вопрос:

1.) НДС в накладной и НДС в счет-фактуре отличается на копейки. Вопрос, допустимо ли это? А если да, то какой предел суммы разницы допускается?
2.) Поставщик нам выставил акт на услугу с НДС. Сумма по услуге - 525 рублей, а сумма НДС в т. ч. - 74,75 руб., а в кассовом чеке НДС в т. ч.- 80,08. Вопрос, правомерно ли, что сумма НДС подсчитана в акте неверно? Какой предел суммы разницы допустим при подсчете ставки 18% по НДС?

Ответ:

Разница в первичных документах не допускается. Счет-фактура составляется на основании реализации. Документом, подтверждающим реализацию, является накладная (УПД). Соответственно, все измерители операции, все данные должны быть идентичны.

Основным документом для признания НДС является счет-фактура.

Комплект документов, содержащий чек ККТ, счет-фактуру, товарную накладную (УПД или акт), содержащие разные стоимостные показатели принять к налоговому учету для целей исчисления налога на прибыль и НДС нельзя. В указанной ситуации документируется факт хозяйственной жизни по определенной сделке купли-продажи (оказания услуг). Сумма сделки и сумма налога отражена в кассовом чеке, который является подтверждающим документом факта заключения сделки. Счет-фактура имеет строку "Сумма налога, предъявляемая покупателю", в которой должна быть отражена сумма НДС, причитающаяся к оплате (то есть как сумма, указанная в кассовом чеке). Товарная накладная также фиксирует факт хозяйственной жизни по купле-продаже товаров по определенной сделке. В рассматриваемой ситуации противоречие в сведениях является очевидным (различные суммы в первичных документах по одной сделке), что может являться доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

Организации необходимо внимательно изучить полученные документы. Например, накладная акт об оказании услуг может содержать как облагаемые (облагаемые по разным ставкам), так и не облагаемые услуги (например, перевозку и страхование). При этом сумма НДС в этом документе будет рассчитана правильно. Если продавец не предусмотрел в ККТ возможность проводить оплату с аналогичными ставками НДС, то сумма НДС будет указана ошибочно именно в чеке.

Вывод: на основании представленных данных невозможно определить причину расхождения суммы НДС. Организация должна найти ее самостоятельно и потребовать от поставщика внести исправления в документы.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 13.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь