Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Сторнирование аванса

Вопрос:

В декабре 2014г. Компания А получила аванс за продукцию, оформила авансовую счет-фактуру, начислила НДС с полученного аванса. В январе 2015г. отгрузки не было, и Компания А вернула аванс.

Как в бухучете Компания А должна отразить возврат аванса и снятие начисленного НДС (корректировочная с/фактура или что-то другое), каким числом, и должна ли она корректировать Декларацию по НДС за 4 квартал 2014г.?

Ответ:

В бухучете отразить нужно в зависимости от того, как было отражено начисление аванса. Корректировочный счет- фактуру оформлять не нужно. В книге покупок нужно зарегистрировать счет-фактуру на аванс, ранее зарегистрированный в книге продаж. Уточненную декларацию по НДС за четвертый квартал представлять не нужно. Сумму НДС принятую к вычету при возврате аванса нужно отразить в декларации за первый квартал 2015 года.

НДС с аванса, полученного в счет предстоящих поставок (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) отразить нужно с использованием кредита счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и дебета одного из счетов (по выбору организации):
счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";
– или счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

К данным счетам при начислении НДС с авансов организации целесообразно открыть субсчета, например:
– к счету 62 или 76 – субсчет "Расчеты по НДС с авансов полученных";
– к счету 68 – субсчет "Расчеты по НДС" или "Расчеты по НДС с авансов полученных".

Возможность применения различных вариантов объясняется тем, что действующими нормативными актами (в т. ч. Инструкцией к Плану счетов ) не установлены порядок отражения НДС при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) , типовая схема корреспонденции счетов для этого случая. При этом для начисления НДС, причитающегося к уплате в бюджет, нужно применять кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". Корреспондирующий с ним по дебету счет организация вправе установить самостоятельно и закрепить в учетной политике организации для целей бухучета (например, в рабочем Плане счетов).

Подтверждение: п. 4, 7 ПБУ 1/2008, ч. 4 ст. 8 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , абз. 9 Инструкции к Плану счетов .

В случае изменения (расторжения) договора и последующего возврата аванса продавец всю сумму НДС, которая ранее была начислена с полученного аванса, принимает к вычету (п. 5, 8 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

В зависимости от того как организация отразила начисление НДС с авансов (с применением счета 76 или счета 62) проводка при отражении вычета с возвращенного аванса может быть следующая:

ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" КРЕДИТ 62 субсчет "Расчеты по НДС с авансов полученных"
– принят к вычету НДС, ранее начисленный с полученного аванса.

или

ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты по НДС с авансов полученных"
– принят к вычету НДС, ранее начисленный с полученного аванса.

Подтверждение: сч. 62, 68 ,76, Инструкции к Плану счетов, письмо Минфина России № 07-01-06/12203 от 12 апреля 2013 г.

При возврате покупателю (заказчику) неотработанного аванса продавец (исполнитель) должен зарегистрировать в книге покупок счет-фактуру на аванс, ранее зарегистрированный в книге продаж. Сделать это нужно после отражения в учете всех корректировок, связанных с отказом покупателя (заказчика) от поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), но не позднее одного года с момента такого отказа.

При этом оформление счетов-фактур по возвращаемым суммам предварительной оплаты нормами гл. 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрено (письмо Минфина России № 03-07-11/327 от 30 июля 2010 г. ).

Подтверждение: абз. 2 п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ , абз. 2 п. 22 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Регистрировать счет-фактуру в книге покупок целесообразно с пометкой "Возврат аванса".

При этом уточненную декларацию по НДС за четвертый квартал представлять не нужно. Сумму НДС принятую к вычету при возврате аванса нужно отразить в декларации за первый квартал 2015 года по строке 120 Раздела 3 Декларации.

Подтверждение: абз. 3 п. 38.8 Порядка, утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558@ от 29 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "уступка" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30930

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12858

Актуально на дату: 29.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь