Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Строительство церкви в целях благотворительности

Вопрос:

Наше предприятие применяет общий режим налогообложения. С 01.01.2014года за счет собственных средств ведется строительство здания церкви для безвозмездной передачи в целях благотворительности. В бухгалтерском учете затраты по объекту «Строительство церкви» отражаются на сч.20.01. В НУ при расчете налога на прибыль за все годы строительства эти расходы не учитывались. Суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров, работ, услуг, учитывались в стоимости этого объекта (сч.20,01) . В ноябре 2017года поданы документы в БТИ для оформления паспорта объекта. Просим пояснить документальное оформление передачи данного объекта, пакет документов для представления в налоговые органы для подтверждения права на освобождение от НДС. Какие проводки отразить в бухгалтерском учете ?

Ответ:

Уважаемый пользователь, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров Службой консалтинга не рассматриваются вопросы, требующие специальных знаний (помимо знаний в области бухгалтерского учета, налогов (сборов), взносов, кадрового учета, трудового законодательства) в той или иной сфере.

Поэтому по вопросу оформления отношений по строительству здания для церкви Вам целесообразно обратиться к юристам, специализирующимся на государственной регистрации прав на недвижимость, поскольку для такой регистрации понадобятся правоустанавливающие документы.

По вопросу оформления документов в целях применения освобождения от НДС отметим следующее.

Чтобы организация могла применять льготу при безвозмездной передаче имущества некоммерческой организации (церкви) в рамках благотворительной помощи оформить нужно следующие документы:

– договор (контракт) с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу имущества (объекта) в рамках оказания благотворительной деятельности;

– копии документов, подтверждающих, что получатель принял безвозмездно объект недвижимости к учету (фактически получил его);

– акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученного в рамках благотворительной деятельности объекта недвижимости.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-07/66 от 26 октября 2011 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/126825 от 2 декабря 2009 г. , № 19-11/55153 от 2 августа 2005 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-236

Для правильного ответа на Ваш вопрос относительно проводок в бухучете эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

– организация строит церковь самостоятельно, затем приобретает на объект право собственности и передает объект некоммерческой религиозной организации?

– кому принадлежит земля, на которой строится объект?

– кому выдано разрешение на строительство храма?

Вместе с тем отметим, что предоставление благотворительной помощи организации отражается с использованием дебета счета 91.2 "Прочие расходы".
При безвозмездной передаче денежных средств или имущества по договору пожертвования некоммерческой организации для ведения уставной (непредпринимательской) деятельности расходы на благотворительные цели признаются прочими расходами и отражаются по дебету счета 91.2 "Прочие расходы" (п. 2 , 11 ПБУ 10/99).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 14.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь