Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Цессия: работы с НДС

Вопрос:

Цедент выполнил работы с НДС, далее цессионарий работает без НДС на УСНО; а должник тоже на ОСНО работает т. е. с НДС. Далее: Цедент переуступает долг Цессионарию который работает без НДС потому как, когда то цедент приобретал товар у цессионария, но чтобы рассчитаться по долгу цедент переуступил долг от своего должника, данный должник тоже работает на НДС. Вопрос в этом случае как быть с перечислением денежных средств? Если Цессионарий работает на УСНО а Должник ОСНО, должен ли должник перекидывать цессионарию денежные средства с выделением НДС? И Если должны то почему? если в 4 квартале возникли долговые обязательства и отчетность по отгрузке и покупке была сдана на основании счетов-фактур между должником и цедентом.

Ответ:

Должник обязан погасить задолженность новому кредитору в том объеме, который он должен был исполнителю работ, то есть с учетом НДС.

В результате совершения сделки уступки права требования происходит перемена кредитора в обязательстве. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке или может перейти к другому лицу на основании закона.
Само обязательство при этом не прекращается , изменяется лишь его субъектный состав.
Подтверждение: п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: переход к новому кредитору права требования оплаты выполненных работ не влечет прекращения обязательства должника по оплате их стоимости. Новому кредитору переходит право требования задолженности по оплате выполненных работ в том объеме, который существовал к моменту перехода права у прежнего кредитора.

При этом переход прав кредитора к другому лицу не влечет для должника каких-либо последствий в части НДС. То есть ранее правомерно принятую к вычету сумму входного НДС, предъявленного исполнителем работ, восстанавливать не нужно (п. 3 ст. 170, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

В свою очередь, оплатить должник должен новому кредитору всю сумму долга с учетом НДС, а последний должен включить в доходы при УСН всю сумму, полученную от должника (письмо Минфина России № 03-11-06/2/112 от 1 августа 2011 г.).

При этом уменьшать доходы от реализации (уступки, погашения) права требования на его стоимость при расчете единого налога при УСН нельзя. Организации с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Перечень этих расходов является закрытым. Расходы в виде стоимости права требования в нем не поименованы.
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-06/2/53599 от 9 декабря 2013 г.,№ 03-11-06/2/23302 от 20 июня 2013 г., № 03-11-06/2/172 от 15 декабря 2011 г.

При этом у организации – нового кредитора на УСН при получении средств от должника с учетом НДС обязанности по уплате НДС в бюджет не возникает, поскольку она по общему правилу освобождена от НДС (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Исключением может являться, в частности, случай, когда организация на УСН (кроме посредника, действующего от своего имени) выставила своему покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/123 от 28 апреля 2010 г.).

При этом организация-цессионарий на УСН также должна учесть в доходах сумму долга за товар, который когда-то цедент приобрел у цессионария, которая погашается после заключения договора цессии (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 18.09.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь