Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Услуги по перевозке пассажиров

Вопрос:

Предприятие оказывает услуги по перевозке пассажиров транспортом общего пользования, услуги согласно статьи 149 не подлежат налогообложению. В настоящее время предприятие переходит на автоматизированную систему оплаты проезда (АСОП). Для оплаты проезда у оператора данной услуги приобретаем электронные транспортные карты (ЭТК) стоимость карты 50 рублей (НДС нет). Нужно начислять НДС на стоимость карты при реализации пассажиру?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что транспортные карты выдаются пассажирам по залоговой стоимости, которую нужно вернуть при возврате транспортной карты.

Залоговая стоимость транспортной карты облагается НДС, если пассажир не вернул ее организации-перевозчику.

Объектом налогообложения НДС является реализация на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе, а также передача имущественных прав.

Подтверждение: п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ.

Сумма залоговой стоимости электронного носителя (транспортной карты), взимаемая при реализации проездных билетов, оформленных на электронном носителе, в налоговую базу по НДС не включаются в случае, если электронный носитель подлежит возврату организации, оказывающей услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования. В случае если электронный носитель не возвращается, то полученные суммы залоговой стоимости за невозвращенные электронные носители подлежат включению в налоговую базу по НДС, поскольку такие суммы являются выручкой от реализации электронных носителей.

Услуги по оформлению проездных билетов на электронном носителе, оказываемые при реализации проездных билетов, предназначенных для оплаты услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, также облагаются НДС.

Перечень операций, не признаваемых объектом налогообложения НДС, а также освобождаемых от налогообложения, указан в п. 2 ст. 146 и ст. 149 Налогового кодекса РФ. В данный перечень услуги по оформлению проездных документов, в том числе на электронном носителе, предназначенных для оплаты проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования, не включены.

Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 146, ст. 149 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/185 от 8 июля 2011 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 02.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь