Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Уточнение декларации НДС за 1 кв.2015 г

Вопрос:

Если в 1 кв. 2015 г. мы обнаружили ошибку в номере сч/ф в книге покупок, сумму НДС при этом та же, нам сдавать уточненную декларацию или достаточно предоставить письмо в налоговую инспекцию об обнаруженной ошибке и исправленном номере?

Ответ:

Можно либо сдать уточненную декларацию, либо представить письмо.

После представления декларации начинается камеральная проверка. При этом в части НДС при камеральной проверке налоговая инспекция может без истребования документов сопоставить данные о счета-фактурах, указанных в декларации проверяемого лица и в декларации его контрагента (если контрагент (продавец) обязан представлять декларацию) либо в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (если контрагент (посредник) обязан представить такой журнал).

Если в результате проверки выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям из имеющихся у налоговой инспекции документов (в т. ч. из деклараций контрагентов), об этом сообщается налогоплательщику наряду с требованием:
– представить в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения;
– или внести соответствующие исправления в установленный срок (т.е. подать уточненную декларацию).
Подтверждение: абз. 1 п. 3 ст. 88, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Законодательством не установлены форма и требования, в соответствии с которыми организация (индивидуальный предприниматель) обязана представлять письменные пояснения, затребованные налоговой инспекцией в ходе камеральной проверки. Соответственно, представить их можно в свободной форме (см., например, Пояснение о причинах расхождения данных налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности).

Если ошибки (противоречия) были выявлены в ходекамеральной проверки налоговой декларации по НДС, о чем полученосообщение, то ответ можно оформить по рекомендуемой форме, приведенной в приложении № 2.11 к письму ФНС России № АС-4-2/12705 от 16 июля 2013 г. с применением описи документов.
Подтверждение: п. 2.7 письма ФНС России № АС-4-2/12705 от 16 июля 2013 г.

Кроме того, если такие противоречия (несоответствия) свидетельствуют о занижении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, либо о завышении суммы НДС, заявленной к возмещению, налоговая инспекция вправе:
истребовать счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к этим операциям;
произвести осмотр территорий, помещений, документов и предметов.
Подтверждение: п. 8.1 ст. 88, п. 1 ст. 92 Налогового кодекса РФ.

Если в ходе камеральной проверки факт нарушения налогового законодательства будет подтвержден, налоговая инспекциясоставит акт камеральной проверки и привлечет организацию (индивидуального предпринимателя) к ответственности.

При обнаружении в декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, налогоплательщик вправе (но не обязан) внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить уточненную декларацию ( абз. 2 п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Вывод: если организация допустила ошибку в номере счета-фактуры в книге покупок (и соответственно, в разделе 8 декларации по НДС), то налоговая инспекция может выявить тот факт, что у контрагента счет-фактура с таким номером не отражен и сообщить о выявленном несоответствии. В данном случае организация может:

– либо дождаться сообщения налоговой инспекции и представить пояснения или уточненную декларацию;

– либо не дожидаясь сообщения представить уточненную декларацию или письмо о выявленной ошибке.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 15.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь