Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

восстановление НДС по запчастям

Вопрос:

Оборудование, принадлежащее предприятию РФ, сдаётся в аренду предприятию в Беларуси. Приобретены запчасти с НДС для ремонта данного оборудования. НДС по запчастям отражён к возмещению в Декларации по НДС. Нужно ли восстанавливать НДС по запчастям при передаче их для ремонта? Если восстанавливать нужно, то относится ли восстановленный НДС к затратам?

Ответ:

НДС нужно восстановить и учесть в прочих расходах по налогу на прибыль.

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет , что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1" ) ( п. 1 письма ФНС России № ЕД-4-15/5702 от 4 апреля 2016 г. ).

В данном случае приобретены запчасти для имущества, переданного в аренду на территорию Белоруссии.

Реализация (оказание) услуг облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (оказания) услуг по аренде движимого имущества определяется по месту фактического присутствия покупателя услуг (арендатора) ( абз. 7 пп. 4 п. 1 , пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Данные услуги считаются оказанными на территории России, если арендатор ведет деятельность в России. Если же арендатор занимается предпринимательской деятельностью на территории иностранного государства, то услуги, связанные с арендой движимого имущества, считаются оказанными за пределами России и не облагаются НДС по законодательству РФ.

При этом место ведения деятельности покупателя услуг (арендатора) определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если услуги приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Оптимальный вариант

Арендодатель для подтверждения места осуществления деятельности арендатора (например, иностранной организации) может запросить у него документы (их копии), подтверждающие страну его регистрации (например, копию свидетельства о регистрации, выписки из торгового реестра и т.д.).


Перечисленные положения применяются и при определении места оказания услуг по аренде движимого имущества (за исключением любых транспортных средств, в т. ч. автотранспорта ) на территории государств – членов ЕАЭС ( абз. 7 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Вывод: так как организация приобрела запчасти для оборудования, переданного в аренду иностранному арендатору, то вычет входного НДС со стоимости запчастей применить нельзя. Объясняется это тем, что условия применения вычета НДС в части приобретения имущества для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи не выполняется.

Одним из случаев, когда организация обязана восстановить НДС, ранее принятый к вычету, является дальнейшее использование приобретенных товаров (работ, услуг) в операциях, местом реализации которых Россия не является .

Восстановленная сумма налога:
учитывается в составе прочих расходов организации (за некоторыми исключениями) или в составе расходов индивидуального предпринимателя (также за некоторыми исключениями);
– не может быть повторно принята к вычету этим налогоплательщиком, в том числе при использовании в операциях, местом реализации которых является Россия.

Восстановление налога необходимо учесть в книге продаж и отразить в бухучете .

Подтверждение: абз. 3 пп. 1 , пп. 3-5 п. 3 ст. 170, п. 5-9 ст. 171.1 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № СД-4-3/21121 от 8 ноября 2016 г.

При восстановлении налога правило "5 процентов", которое может действовать при раздельном учете входного налога для целей применения вычета, не применяется. То есть если товары (работы, услуги, имущественные права) будут использованы в операциях, с которых не начисляется НДС, входной налог, принятый к вычету в налоговом периоде, в котором налогоплательщик имел право не вести раздельный учет в соответствии с п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ , подлежит восстановлению в полном объеме.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/40358 от 27 июня 2017 г. , № 03-07-11/20205 от 5 апреля 2017 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40229

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24179

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 14.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь