Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Восстановление НДС со списания кредиторской задолженности

Вопрос:

В этом году, по прошествии трех лет, мы можем списать кредиторку по 60-му счету, стоимость товара списываем на прибыль, а зачтенный когда-то НДС восстанавливаем. Должен ли такой НДС быть отражен в книге продаж (покупок) и как тогда быть с номером счет-фактуры и ИНН организации, возможно уже снятой с учета? То есть проверку книга не пройдет и отправить декларацию я не смогу ?

Ответ:

Нет, ничего отражать в книге продаж или покупок не нужно.

Вычет НДС по приобретённым товарам (работам, услугам) при списании кредиторской задолженности по их оплате перед продавцом (исполнителем), в т.ч. по причине истечения срока исковой давности, восстанавливать не нужно.

Суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществленияоблагаемых НДС операций, принимаются к вычету на основании счетов-фактур и первичных документов независимо от оплаты этих товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Перечь случаев, когда организация должна восстановить НДС, ранее принятый к вычету,ограничен (п. 3 ст. 170, ст. 171.1 Налогового кодекса РФ). Такого основания, как списание просроченной кредиторской задолженности за приобретенные ранее товары (работы, услуги), в нем не содержится.

Вывод: восстанавливать налог, ранее правомерно принятый к вычету, при списании просроченной кредиторской задолженности не нужно.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/23503 от 21 июня 2013 г.

Проводка при этом будет следующая:

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 91.1
– отражено списание суммы безнадежной задолженности продавцу (поставщику, исполнителю) за принятые товары (работы, услуги). Списываемая сумма должна включать входной НДС, являющийся частью кредиторской задолженности (при его наличии).

В налоговом учете безнадежная кредиторская задолженность учитывается во внереализационных доходах с учетом входного НДС, если списывается задолженность перед поставщиком (продавцом, исполнителем) (письма Минфина России№ 03-03-06/1/635 от 7 декабря 2012 г., № 03-03-06/1/58 от 10 февраля 2010 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40610

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17232

Общий вывод : в рассматриваемой ситуации оснований для отражений операции по восстановлению НДС в книге продаж или книге покупок нет, поскольку собственно такую операцию производить не нужно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 16.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь