Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение НДС по электронным билетам

Вопрос:

Компания приобретает авиа и ж/д билеты для своих сотрудников, направляемых в командировку через Оператора-агента Перевозчика (например, Аэрофлота). Безналичные расчеты за билеты и услуги производятся через Оператора-агента. Оператор предоставляет компании электронные билеты, в которых не всегда выделен НДС (это зависит от системы бронирования), а при отсутствии в бланке электронного билета НДС Оператор выдает маршрут квитанцию с выделением НДС.

Может ли компания принимать к вычету НДС, выделенный Оператором в маршрут- квитанции, если в электронном билете Перевозчика НДС не выделен?

Ответ:

Можно принять к вычету.

Организация может подтвердить право на вычет по расходам на проезд к месту командировки и обратно в частности бланком строгой отчетности (БСО) (его копией) с выделенной отдельной строкой суммой НДС. При этом для применения вычета на основании БСО он должен быть изготовлен в соответствии с требованиями законодательства и в обязательном порядке содержать указание на сумму НДС отдельной строкой (п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).
В частности, БСО, подтверждающим расходы на проезд работника к месту командировки и обратно, может быть электронный билет (распечатанная маршрут/квитанция, контрольный купон на бумажном носителе – в зависимости от вида транспорта).

При приобретении электронных авиабилетов для проезда сотрудников, находящихся в служебной командировке, при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет, к вычету принимается сумма налога, выделенная отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок и распечатанного на бумажном носителе (письма Минфина России № 03-07-11/37594 от 30 июля 2014 г. , № 03-07-11/01 от 10 января 2013 г. , № 03-07-11/07 от 12 января 2011 г. ).

Вывод: организация вправе воспользоваться вычетом по НДС на основании маршрут/квитанции электронного пассажирского билета с выделенной суммой налога.

Подтверждение: п. 7 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.,

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который можно найти по запросу "НДС проезд в командировку" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12956

Актуально на дату: 10.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь