Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заполнение декларации по НДС при экспорте

Вопрос:

В 1 квартале 2015 года наша организация продала товар в Белоруссию. Куплен этот товар был тоже в 1 квартале 2015. Все документы для заявления вычета собраны во 2 квартале 2015. В декларации по НДС за 1 квартал мы не принимали к вычету счет-фактуру на поступление товара. Как заполнить декларацию за 2 квартал 2015? . Нужно ли отражать сч/фактуру с нулевой ставкой в книге продаж или это отражается только в 4 разделе. Так же как быть с книгой покупок, если сумму входного НДС мы указываем в 4 разделе, то нужно ли указывать в книге покупок. Как правильно заполнить Раздел 8 и 9

Ответ:

Заполнить декларацию нужно, указав в разделе 4 налоговую базу (выручку по экспортной отгрузке), в отношении которой применена ставка 0 процентов, и сумму входного НДС, принимаемого к вычету по экспортной отгрузке. Счёт-фактуру на экспортную отгрузку с нулевой ставкой нужно зарегистрировать в книге продаж за II квартал 2015 года, а счёт-фактуру с суммой входного НДС – в книге покупок за II квартал 2015 года. Следовательно, эти счета-фактуры нужно будет отразить, соответственно, в разделе 9 и 8 декларации.

Республика Беларусь (как и Россия) является государством – членом Евразийского экономического союза (Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2010 г.)).

По общему правилу при экспортных операциях налоговые вычеты производятся на момент определения налоговой базы ( п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Аналогичный порядок применяется при экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС (п. 1 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.), разд. II Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Налоговая база при экспорте товаров в страны ЕАЭС определяется на последнее число квартала, в котором собранполный пакет документов, предусмотренных п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС, независимо от момента перехода права собственности на товары (п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС, письмо Минфина России № 03-07-13/1/26980 от 11 июля 2013 г.). При экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС собрать необходимые документы нужно в течение 180 календарных дней со дня отгрузки (передачи) экспортируемых товаров ( п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС).

Все плательщики НДС (независимо от вида деятельности) должны представлять в составе декларации по НДС титульный лист ираздел 1 ( абз. 2 п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Если организация совершает экспортные операции, облагаемые НДС по ставке 0 процентов, то в составе декларации по НДС ей дополнительно нужно заполнить:
раздел 4заполняется, если собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки налога 0 процентов. При этом указанные документы прилагаются к декларации;
раздел 5заполняется, если организация дозаявляет вычеты по операциям, связанным с экспортом;
раздел 6заполняется, если не собран пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки налога 0 процентов;
раздел 8 – заполняется при заявлении вычетов по счетам-фактурам, зарегистрированным в книге покупок (в т. ч. по экспортным операциям в государства – члены ЕАЭС);
раздел 9 – заполняется при внесении сведений о составленных счетах-фактурах, зарегистрированных в книге продаж (в т. ч. по экспортным операциям в государства – члены ЕАЭС).

Остальные разделы декларации и приложения к ним заполняются экспортёрами только при совершении соответствующих операций.

Подтверждение: п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Заполнять раздел 4 декларации по НДС нужно в соответствии с разд. I,II и IX Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Раздел 4 нужно заполнять в отношении экспортных операций (а такжеопераций по экспорту товаров в государства – члены ЕАЭС), по которым право на применениеставки налога 0 процентов документально подтверждено.

При этом плательщик должен указать, в частности,

– в строке 010 – коды операций в соответствии с приложением № 1 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.;

– в строке 020 – налоговую базу (стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), по которым в истекшем налоговом периоде подтверждена ставка 0 процентов) (заполняется по каждому коду операции);

– в строке 030 – входной НДС по товарам (работам, услугам), использованным для операций, в отношении которых подтверждена ставка НДС 0 процентов (заполняется по каждому коду операции).

Подтверждение: разд. IX Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММФ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15458

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18853

Книга продаж должна быть заполнена с указанием в графе 2 кода вида операции по каждому счету-фактуре (на отгрузку, получение предоплаты, возврат товаров и т.д.), который определяется по:
– перечню кодов видов операций, утвержденному Приказом ФНС России № ММВ-7-3/83 от 14 февраля 2012 г.;
– перечню дополнительных кодов видов операций, приведенному в письме ФНС России № ГД-4-3/794 от 22 января 2015 г.

Подтверждение: пп. "д " п. 7 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Отдельного кода для отражения операций по экспорту не предусмотрено. Реализация на экспорт отражается по коду 01.

В рассматриваемой ситуации организация выставляет покупателю счёт-фактуру. Следовательно, в книге продаж следует зарегистрировать реквизиты счёта-фактуры. Такой операции соответствует код «01» (п. 1 перечнякодов видов операций, утверждённого Приказом ФНС России № ММВ-7-3/83 от 14 февраля 2012 г.).

Полученные от поставщиков счета-фактуры также нужно зарегистрировать в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты (п. 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Специального порядка регистрации в книге покупок счетов-фактур по товарам (работам, услугам), приобретённым для осуществления экспортных операций, не предусмотрено.

Следовательно, счёт-фактуру от поставщика товара, НДС по которому принимается к вычету на момент определения налоговой базы по экспортной отгрузке, следует зарегистрировать в книге покупок в общем порядке. В рассматриваемой ситуации – во II квартале 2015 года.

Отдельного кода для операций по приобретению товаров (работ, услуг) в случае, когда эти товары (работы, услуги) использовались при производстве и (или) реализации товаров, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, не предусмотрено. Поэтому в графе 2 книги покупок при регистрации счетов-фактур указывается код вида операции 01, в том числе и в случае, когда товары (работы, услуги) использовались для операций по реализации товаров на экспорт, в том числе в государства – члены ЕАЭС. Код вида операции 25 нужно указывать в случае регистрации счетов-фактур в книге покупок в отношении сумм НДС, ранее восстановленных при совершении операций, облагаемых по ставке 0 процентов.
Подтверждение: письмо ФНС России № ГД-4-3/11145 от 26 июня 2015 г.

Раздел 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" декларации по НДС заполняется в случаях возникновенияправа на налоговые вычеты за истекший налоговый период (п. 45 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

В разделе 9 "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" приводятся сведения по каждой записи книги продаж. При этом количество представленных разделов 9 должно соответствовать количеству таких записей.
Подтверждение: п. 47-47.5 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Вывод: декларацию по НДС нужно заполнить, указав в разделе 4 налоговую базу (выручку по экспортной отгрузке), в отношении которой применена ставка 0 процентов, и сумму входного НДС, принимаемого к вычету по экспортной отгрузке. Счёт-фактуру на экспортную отгрузку с нулевой ставкой нужно зарегистрировать в книге продаж за II квартал 2015 года, а счёт-фактуру с суммой входного НДС – в книге покупок за II квартал 2015 года. Следовательно, эти счета-фактуры нужно будет отразить, соответственно, в разделе 9 и 8 декларации.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 20.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь