Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги за копилку

Вопрос:

ООО планирует установить ящик-копилку для сбора средств от покупателей в зале розничного магазина. Цель: распределить средства 30% в Благотворительные цели, а 70% на выплату сотрудникам. Какие налоги следует учесть в результате данной деятельности?

Ответ:

Относительно учета в доходах поступивших средств

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет ОСНО.

Полученные безвозмездно денежные средства нужно учитывать в составе внереализационных доходов.

Безвозмездным договором признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления ( п. 2 ст. 423 Гражданского кодекса РФ). Безвозмездную передачу имущества (в том числе денежных средств) российское гражданское законодательство рассматривает в рамках договора дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организация м в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 Гражданского кодекса РФ .
Подтверждение: п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса РФ .

Не учитываются в доходах при расчете налога на прибыль целевые средства, полученные на содержание некоммерческих организаций (далее – НКО) и ведение ими уставной деятельности, к которым относятся, в том числе, осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Перечисленные средства признаются целевыми средствами, если НКО выполняет следующие условия:
– ведет раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования;
– использует полученные средства по назначению.

Подтверждение: п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных доходов организация учитывает, в том числе, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных ст. 251 Налогового кодекса РФ ( п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: в рассматриваемом случае организация является коммерческой, и средства, поступившие в ее адрес от покупателей, являются безвозмездными поступлениями и не признаются пожертвованием.


Относительно учета в расходах средств, переданных на благотворительные цели

Не вправе учитывать.

При расчете налога на прибыль можно учесть расходы, которые одновременно являются:
экономически оправданными;
документально подтвержденными.
Экономически оправданными расходами признаются любые затраты, которые произведены для ведения деятельности, направленной на получение дохода. Сам факт получения дохода значения не имеет.
Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Благотворительная помощь – добровольная деятельность по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, выполнению работ, оказанию услуг и иной поддержке в различных социальных целях (ст.1, 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.).

Такая деятельность не направлена на получение дохода, поэтому затраты на благотворительность изначально не соответствуют критериям налоговых расходов.

Мнение Минфина России: средства и имущество, переданные на благотворительные цели, поименованы в составе расходов, которые не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 34 ст. 270, п. 4 ч. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письма № 03-03-06/4/42 от 16 апреля 2010 г., № 03-03-06/4/90 от 19 октября 2009 г.

Вывод: расходы на оказание благотворительной помощи налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "налог на прибыль благотворительность" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1150

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 26.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь