Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Схемы декларирования ТР (техрегламента)

Вопрос:

Какую схему декларирования соответствия выбрать схема 3д или 6д рыбоперерабатывающее производство?

Ответ:

Уважаемый Пользователь! Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров к производству Службой консалтинга принимаются вопросы, относящиеся к следующей тематике:

  • бухгалтерский учет;
  • налоги (сборы), взносы;
  • расчеты по договорам (в т. ч. трудовым, гражданско-правовым);
  • кадровый учет.

При этом не подлежат рассмотрению вопросы, требующие специальных знаний (помимо знаний в области бухгалтерского учета, налогов (сборов), взносов, кадрового учета, трудового законодательства) в той или иной сфере (например, в сфере подтверждения соответствия продукции и процесса производства требованиям технических регламентов и санитарным нормам) (п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров)
( http://www.moedelo.org/Company/SupportReglamentAccountant ).

К сожалению, Ваш вопрос выходит за рамки тематики вопросов, рассматриваемой Службой консалтинга. В связи с этим ответ на него не может быть предоставлен.

Вместе с тем, следует отметить следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии указанному Техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

Оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции (за исключением пищевой продукции, указанной в части 3 ст. 21 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции"), требованиям указанного Технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции проводится в формах:

– подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;

– государственной регистрации специализированной пищевой продукции;

– государственной регистрации пищевой продукции нового вида;

­– ветеринарно-санитарной экспертизы.

Оценка (подтверждение) соответствия процессов производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортировки), реализации и утилизации пищевой продукции требованиям указанного Технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением установленных указанным Техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции требований (за исключением процессов производства (изготовления) пищевой продукции, указанных в ст. 32 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции"). Оценка (подтверждение) соответствия таких процессов производства (изготовления) проводится в форме государственной регистрации производственных объектов.

Подтверждение: п. 1, 2 ст. 21 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", утв. Решением Комиссии Таможенного союза № 880 от 9 декабря 2011 г.

Декларирование соответствия пищевой продукции осуществляется по одной из схем декларирования, установленных указанным Техническим регламентом, по выбору заявителя, если иное не установлено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
Схемы декларирования (1д, 2д, 3д, 4д, 5д, 6д) поименованы в п. 4 ст. 23 указанного Технического регламента.

Подтверждение: п. 3, 4 ст. 23 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", утв. Решением Комиссии Таможенного союза № 880 от 9 декабря 2011 г.

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" вступает в силу с 1 июля 2013 года, за исключением требований к рыбе и рыбной продукции и связанным с ними процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации . До дня вступления в силу технического регламента Таможенного союза, устанавливающего требования к рыбе и рыбной продукции и связанным с ними процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении такой продукции и процессов ее производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации действуют положения нормативных правовых актов Таможенного союза или законодательства государства – члена Таможенного союза.

Подтверждение: п. 3.1 Решения Комиссии Таможенного союза № 880 от 9 декабря 2011 г.

Вывод : декларирование соответствия пищевой продукции осуществляется путем принятия по выбору заявителя декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием третьей стороны, по одной из схем, установленных техническим регламентом.
Однако положения указанного регламента к рыбе и рыбной продукции и связанным с ними процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации применению не подлежат; в отношении такой продукции и связанных с ней процессов действуют положения нормативных правовых актов Таможенного союза или законодательства государства – члена Таможенного союза (постановление Арбитражного суда Поволжского округа № Ф06-25646/2015 по делу № А72-17330/2014 от 9 июля 2015 г. (постановлением Верховного Суда РФ № 306-АД15-13295 от 4 декабря 2015 г. данное постановление оставлено без изменения)).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 17.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь