Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет расходов в целях налогообложения

Вопрос:

ООО на ОСНО, оптовая торговля пивом. А аренде есть склады, покрытие полов - окрашенный бетон. По требованиям Росалкогольрегулирования, пиво не должно храниться непосредственно на полу, необходим либо деревянный настил, либо поддоны.
В исполнение этих требований ООО закупило деревянный брус и доски, общей стоимостью 1,2 млн.руб, и своими силами смонтировали эти настилы.
Настил идет вдоль стен по периметру каждого склада, стоимость настила на один склад составила 400 тыс.рублей.
Как нам учесть расходы на сооружение этих настилов?
Это вроде не основное средство, хотя цена высокая, и это не ремонт, чтобы списать как затраты на ремонт, что это?

Ответ:

Учесть нужно как расходы на улучшение арендованного имущества.

Под ремонтом следует понимать работы по поддержанию имущества в рабочем состоянии. При ремонте могут изменяться отдельные эксплуатационные свойства объекта (например, при капитальном ремонте поставили более долговечные перекрытия в здании), но не изменяются его функциональные свойства.
Чтобы определить, относятся ли проводимые восстановительные работы к ремонту, можно руководствоваться, в частности, Положением, утв. Постановлением Госстроя СССР № 279 от 29 декабря 1973 г. (письма Минфина России№ 03-03-06/1/87 от 25 февраля 2009 г., № 03-03-04/1/794 от 23 ноября 2006 г.).

В частности, к капитальному ремонту полов относится:

– частичная (более 10% общей площади пола в здании) или сплошная смена всех видов полов и их оснований;

– переустройство полов при ремонте с заменой на более прочные и долговечные материалы. При этом тип полов должен соответствовать требованиям норм и технических условий для нового строительства.
Подтверждение: разд. V приложения 8 к Положению, утв. Постановлением Госстроя СССР № 279 от 29 декабря 1973 г.

После работ по улучшению арендованного имущества у него появляются новые функциональные свойства и качества, улучшаются технические характеристики, появляются новые возможности.

Подтверждение: ст. 11, п. 2 ст. 257 Налогового кодекса РФ.

Вывод: в данном случае на складе с бетонным полом вдоль стен по периметру произведен монтаж деревянного настила. В результате такого устройства полов у склада появились новые функциональные свойства и качества. В рассматриваемом случае в таком помещении теперь разрешено хранить пиво. Следовательно, монтаж деревянного настила нужно признать улучшением арендованного имущества.

В общем случае отделимые улучшения – это такие улучшения, которые физически можно отделить (демонтировать, обособить, изъять) от арендованного имущества без причинения вреда такому имуществу. Напротив, неотделимые улучшения физически невозможно отделить (демонтировать, обособить, изъять) от арендованного имущества без причинения вреда такому имуществу. Как правило, неотделимыми улучшениями являются результаты работ по достройке, дооборудованию, модернизации, реконструкции, техническому перевооружению.

Например, демонтаж стационарных систем отопления и вентиляции невозможен без ущерба для стен и перекрытий арендованного здания. То же можно сказать про дополнительно сделанные в арендованных помещениях стены и дверные проемы. Демонтаж лифтового оборудования делает невозможной безопасную эксплуатацию здания.

Беспроблемный вариант

Стороны договора аренды могут для себя уточнить в договоре, что можно считать отделимыми улучшениями, а что – неотделимыми. Однако проверяющие все равно будут ориентироваться в основном на фактический характер произведенных работ.

Подтверждение: п. 2 ст. 623 Гражданского кодекса РФ, письмо Минэкономразвития России № Д05-880 от 30 марта 2010 г.

Вывод: если деревянный настил можно отделить без ущерба арендованному имуществу, то его нужно признать отделимым улучшением. Порядок учета таких расходов содержится в Сервисе по ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20281

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20264

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20265

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20266

В противном случае расходы на его изготовление и монтаж нужно учесть в качестве неотделимых улучшений. Порядок учета неотделимых улучшений в арендованное имущество содержится в Сервисе, который можно найти по запросу «учет и налогообложение неотделимых улучшений у организации-арендатора» или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17111

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 28.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь