Расчет платы за размещение отходов

Вопрос:

Новая декларация по расчету платы за размещение отходов и негативное воздействие на окружающую среду за 2016 г. еще не разработана., оплату нужно произвести до 1 марта 2017г и сдать эту декларацию тоже до 1 марта, а начисление этой платы необходимо сделать в декабре 2016 г ? Но пока нет декларации, то как сделать начисление?

Ответ:

Да, начислить плату по итогам 2016 года малое предприятие в бухучёте должно в декабре 2016 года. Рассчитать плату нужно согласно порядку, установленному законодательством. При этом тот факт, что форма декларации пока ещё не утверждена, значения не имеет.

Субъекты малого и среднего предпринимательства исчисляют и вносят плату за 2016 год в срок до 1 марта 2017 года.
Подтверждение: письмо Росприроднадзора № ОД-06-01-32/6777 от 18 апреля 2016 г.

Плату при размещении отходов производства и потребления рассчитывать нужно путем умножения величины платежной базы по каждому классу опасности отходов на соответствующую ставку платы с применением определенных коэффициентов . Затем полученные величины суммируются.
Подтверждение: п. 1 , 6 ст. 16.3 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.

При этом нужно учитывать особенности определения плательщиков в отношении размещения твердых бытовых отходов, а также случаи, когда плату за размещение отходов перечислять не нужно .

Подробная информация о порядке расчёта платы при размещении отходов производства и потребления содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21865

Малые и средние предприятия освобождены от обязанности согласовывать и применять лимиты на размещение отходов. Для них лимитом на размещение отходов является количество отходов, фактически направленных на размещение, отраженное в отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов , которую они подают в уведомительном порядке в Росприроднадзор или ведомство, уполномоченное органом исполнительной власти субъекта РФ (в зависимости от объекта образования отходов).
Подтверждение: п. 7-8 ст. 18 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. , Порядок , утв. Приказом Минприроды России № 30 от 16 февраля 2010 г., письма Росприроднадзора № ОД-06-01-32/15903 от 7 декабря 2011 г. , Ростехнадзора № 00-07-12/3116 от 22 июня 2010 г. , № 00-07-12/2968 от 8 июня 2010 г.

Информация о платежной базе представляется в Росприроднадзор в составе декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду .
Подтверждение: п. 5 ст. 16.2 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.

Срок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду – не позднее 10 марта года, следующего за отчетным ( п. 5 ст. 16.4 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. ).

Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее форма устанавливаются Минприроды России ( п. 5 ст. 16.4 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. ).
В настоящее время форма декларации не утверждена . Первый раз декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду необходимо будет представить в срок до 10 марта 2017 года включительно ( письмо Росприроднадзора № ОД-06-01-32/6777 от 18 апреля 2016 г. ).

Таким образом, как следует из вышесказанного, в декларации, представляемой в Роспотребнадзор до 1 марта 2017 года, должна быть информация о платёжной базе (т.е. о расчёте платы). Однако законодательство не содержит норм о том, что расчёт платы можно провести исключительно на основе имеющейся действующей формы декларации. Напротив, расчёт производится в порядке, установленном законодательством, а именно Федеральным законом № 7-ФЗ от 10 января 2002 г., Порядком , утв. Постановлением Правительства РФ № 632 от 28 августа 1992 г., Постановлением Правительства РФ № 913 от 13 сентября 2016 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21865 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36366 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21393 .

Расходы признаются в том отчётном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определённости фактов хозяйственной деятельности).
Подтверждение: п. 18 ПБУ 10/99.

Вывод : начислить плату по итогам 2016 года малое предприятие в бухучёте должно в декабре 2016 года. Рассчитать плату нужно согласно порядку, установленному законодательством. При этом тот факт, что форма декларации пока ещё не утверждена, значения не имеет.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 17.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!