Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Приобретение земельного участка

Вопрос:

В бухгалтерском и налоговом учете организации было не отражено приобретение земельного участка. Декларации по земельного налогу в НИ предоставлялись своевременно. Расчеты производильсь из кадастровой стоимости. Свидетельство о государственной регистрации права получено 11.07.2012 г. Кадастровая стоимость 2012 г. - 317378 руб., 2013-2015 гг. - 425872 руб. Каким образом внести изменения в учет и дать пояснение к годовой отчетности за 2015 г.?

Ответ:

Относительно бухгалтерского учета

Порядок внесения исправлений зависит от характера допущенной ошибки (существенная или несущественная), статуса организации и от периода, в котором она была обнаружена .

Ошибка признается существенной, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и из характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности. Критерий существенности необходимо закрепить в учетной политике для целей бухучета ( п. 7 ПБУ 1/2008 ).

Ошибки, порог существенности которых ниже установленного организацией в учетной политике для целей бухучета, признаются несущественными. То есть несуществеными нужно признавать ошибки, совершение которых, по мнению организации, не повлияет на экономические решения, принимаемые организацией и другими пользователями на основании бухгалтерской отчетности, содержащей такую ошибку.

Независимо от причины и характера ошибки, выявленные после утверждения бухгалтерской отчетности, отражаются в том отчетном периоде, в котором они были обнаружены ( п. 9 ПБУ 22/2010 ).

В общем случае при обнаружении существенной ошибки предшествующего отчетного года после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, необходимо:

1. Внести исправления с использованием:
– счетов затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в которых допущена ошибка;
– и счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

2. Необходимо сделать ретроспективный пересчет сравнительных показателей прошлых периодов, отраженных в текущей бухгалтерской отчетности. Он состоит в том, что эти показатели отражаются так, как будто ошибки никогда не было.

Пересчет показателей начинается с самого раннего предшествующего отчетного периода, представленного в отчетности за текущий период, в котором соответствующая ошибка была допущена.

Если ошибка была допущена задолго до самого раннего периода, показатели которого содержатся в текущей отчетности, ретроспективный пересчет показателей начинается с самого раннего предшествующего отчетного периода, представленного в отчетности за текущий отчетный период, в котором соответствующая ошибка была допущена.

Если невозможно определить влияние ошибки на предшествующие отчетные периоды, которые представлены в бухгалтерской отчетности текущего года (например, из-за сложности расчетов, неактуальности информации), то пересчитать показатели нужно начиная с того отчетного периода, за который сделать это не составит труда.

В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности организация обязана раскрывать следующую информацию в отношении существенных ошибок предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде:

1) характер ошибки;

2) сумму корректировки по каждой статье бухгалтерской отчетности - по каждому предшествующему отчетному периоду в той степени, в которой это практически осуществимо;

3) сумму корректировки вступительного сальдо самого раннего из представленных отчетных периодов.

Подтверждение: п. 15 ПБУ 22/2010.

Информация о выявленных существенных ошибках может быть приведена в пояснениях к бухгалтерской отчетности, приводимых в текстовой форме, представление которых предусмотрено пп. "а" п. 4 Приказа Минфина России № 66н от 2 июля 2010 г.

Исключение: организации (малые предприятия, участники проекта "Сколково" и некоммерческие организации), которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (в т. ч. формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности) , могут исправлять существенные ошибки, обнаруженные после утверждения годовой отчетности, с использованием счетов учета затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в учете которых допущена ошибка, и счета 91 "Прочие доходы и расходы". То есть применять счет 84 и ретроспективный пересчет они не обязаны.

Подтверждение: п. 9-13 ПБУ 22/2010.

Несущественные ошибки прошлого года, выявленные после даты утверждения отчетности за этот год, исправляются записями по соответствующим счетам бухучета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Подтверждение: п. 14 ПБУ 22/2010 .

В общем случае отразить исправление несущественной ошибки необходимо с использованием:
– счетов, на которых учитываются затраты, расчеты, доходы (иные объекты), в учете которых допущена ошибка;
– и счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Подтверждение: п. 14 ПБУ 22/2010, Инструкция к Плану счетов.

Однако если ошибка повлияла на некоторые показатели бухгалтерского баланса, но не повлияла на показатель строки 1370 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и показатель строки 2400 "Чистая прибыль (убыток)" отчета о финансовых результатах, то счет 84 (91) для исправления использовать не нужно.

Ошибку прошлых лет по неотражению в бухучете стоимости основного средства (земельного участка) необходимо исправить следующим образом:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60 (76)
– приобретен земельный участок;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08
– основное средство введено в эксплуатацию.

Подтверждающим документом будет бухгалтерская справка об обнаружении ошибки и внесении исправлений, содержащая все необходимые реквизиты первичного учетного документа.
Подтверждение: ч. 2, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., Инструкция к Плану счетов.

Земельный участок учитывается в составе основных средств организации по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат на приобретение участка. Кадастровая стоимость участка не является фактическими затратами на приобретение, соответственно, в учете организации не отражается.
Подтверждение: п. 8 ПБУ 6/01.

Обращаем внимание, что ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «бухучет ошибка» или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-251
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2230
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2232

По основным средствам, потребительские свойства которых с течением времени не меняются, амортизация не начисляется. Земля входит в состав таких объектов. Подтверждение: п. 17 ПБУ 6/01.

Учесть расходы на покупку земельного участка в бухучете можно только при его продаже ( п. 11 ПБУ 10/99).

Относительно налогового учета

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО.

Амортизацию по земельным участкам начислять нельзя. Соответственно в налоговом учете приобретение земельного участка и исправление ошибки отражать не нужно.

Перечень имущества, которое нельзя амортизировать, приведен в п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ.
К такому имуществу, в частности, относятся земельные участки. Это объясняется тем, что на протяжении всего срока эксплуатации земельный участок (как и другие объекты природопользования) не теряет своей стоимости и потребительских свойств.

Вывод: начислять амортизацию по земельным участкам не нужно.

Подтверждение: абз. 1 п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "амортизация земельного участка" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1364

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь