Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Земельный налог под многоквартирным домом

Вопрос:

Организация имеет на праве собственности квартиру в многоквартирном доме, используемую для временного проживания сотрудников и командированных в организацию сотрудников контрагентов. Должна ли организация платить земельный налог по этой квартире, если да, то как определить налогооблагаемую базу?

Ответ:

Не должна.

Земельным налогом земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома не облагаются (начиная с отчета за 2015 год) ( пп. 6 п. 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ , п. 5 ст. 2 Федерального закона № 284-ФЗ от 4 октября 2014 г. ).

Вывод: если организация является собственником помещения в многоквартирном доме, то уплата земельного налога на земельный участок, входящий в состав общего имущества данного дома, не производится (письмо Минфина России № 03-05-06-02/41142 от 14 июля 2016 г.).

Но если все квартиры в многоквартирном доме находятся в собственности одного юридического лица, то земельный участок, занимаемый таким домом, не будет относиться к общему имуществу многоквартирного дома и, следовательно, в отношении земельного участка не может применяться льгота (письмо Минфина России № 03-05-05-02/21894 от 15 апреля 2016 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 10.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь