Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Постановка на учет

Обязательные платежи ИП в ПФР при отсутствии деятельности

Вопрос:

Гражданин Иванов 29.05.16 г. подал в ИФНС заявление о регистрации ИП. ИФНС внесла запись в Реестр и подготовила для Иванова Свидетельство о внесении записи (ОГРНИП) с датой внесения записи в Реестр 31.05.16 г. Однако забрал Иванов Свидетельство и расписался в его получении в ИФНС только 15.04.2017 г. и начал свою деятельность.
Считается ли Иванов зарегистрированным предпринимателем в период с 31.05.2016 г. по 15.04.20...

ИП перешел с ОСН на УСН с 01.01.2017г

Вопрос:

ИП на общей системе в 2016 году оказал услуги за 2 , 3 и 4 квартал организации-Заказчику. Сдали декларации НДС и оплатили НДС по отгрузке. В 2016 Заказчик оплатить счет-фактуру только за 2 квартал 2016. ИП сдал декларацию 3-НДФЛ за 2016 за фактически поступивший доход.
С 2017 года Ип перешел на УСН 6%. Заказчик оплатил долг по счет-фактурам за 3 и 4 квартал 2016 г. В какую налоговую базу войдет поступивший доход ОСН и...

Уплата госпошлины третьим лицом при регистрации ИП

Вопрос:

Могу ли я оплатить гос пошлину за регистрацию ИП со своего счета за другого человека?

Ответ:

Да, можете.

В соответствии с п. 1, 8 ст. 45 Налогового кодекса РФ уплата сбора, в частности государственной пошлины, за плательщика сбора может осуществляться иным лицом, в том числе представителем плательщика сбора.
При уплате государственной пошлины за совершение вышеука...

Открытие ИП для налоговой оптимизации
Вопрос:

хочу открыть ИП для продажи товаров в розницу. Сейчас у меня ООО на ОСНО. Товар будет тот же самый. Насколько я понимаю открыть ИП на себя и покупать у своего ООО товар с мизерной наценкой очень рисково. Вроде могут доначислить налоги на ООО.
1. Будут ли проблемы если открыть ИП на жену и покупать товар у тех же поставщиков что и моё ООО?
2. Второй вариант открыть ИП на сестру жены и, как вариант, заключить между мо...

Применение ПСН при ремонте жилых помещений
Вопрос:

Вправе ли индивидуальный предприниматель, имеющий патент на применение ПСН в отношении деятельности по ремонту жилья и других построек, в рамках данной системы налогообложения осуществлять ремонт нежилых помещений, школ и больниц?

Ответ:

Ответ на данный вопрос однозначно действующим законодательством не урегулирован.
ИП вправе применять ПСН, в частности, при осуществлении ремонта жилья и...

Открытие ИП валютного счета

Вопрос:

Какие документы подавать в налоговую в связи с открытием и ведением валютного счета.

счет будет открыт в России, вопрос от ИП

Ответ:

Относительно процедуры открытия валютного счёта в России

Открыть в банке расчетный счет (в т. ч. в валюте) нужно, заключив с банком договор счета соответствующего вида.

Организация...

Новый вид деятельности ИП на ЕНВД

Вопрос:

ИП стоит на учете в налоговой в качестве плательщика ЕНВД (имеет торговую точку). В свободное время решил заниматься перевозками личным транспортом (тоже подпадает под ЕНВД, этот вид деятельности у него зарегистрирован в ЕГРЮЛИП). Нужно ли ему подавать какие -то документы в налоговую в этом случае, если учесть что это одна и та же налоговая?
И после того, как ИП решит больше не заниматься дополнительным видом деятельн...

Отказ от патента

Вопрос:

Зарегистрировали ИП, сразу подали заявление на УСН 6% и патент. После регистрации узнали, что деятельность по ИП попадает под действие налоговых каникул 0% по УСН 6%. Таким образом нужда в патенте отпала. Как отказаться от патента и остаться на УСН?

Ответ:

Если патент ещё не получен

Индивидуальный предприниматель вправе отказаться от патента после подачи...

Работники у ИП на патенте

Вопрос:

У ИП на патенте закончился срок действия. По этому виду деятельности оплата получена не в полном размере. На дебитора подали в суд.
Вопрос: в дальнейшем при поступлении средств по решению суда, для того чтобы эти доходы попали именно на патентную систему, хотим открыть новый патент. Но вопрос вот в чем, по факту деятельность же не будет вестись, сотрудников нет, НДФЛ начисляться и переводиться в бюджет не будет. Что п...

Исключение из реестра субъектов малого бизнеса

Вопрос:

 

Сделал в налоговой на сайте запрос по ИП. Индивидуальный предприниматель не субъект малого предпринимательства. Был с 01.08.2016г по 10.08.2017г. Почему был и почему слетел никто пояснить не может?! Вид деятельности: был и сейчас- обучение ребятишек танцам. Выручка была и сейчас- маленькая. Чем это грозит для ИП? Как можно снова попасть в субъекты малого предпринимательства?

Ответ:

В первую очередь нужно выяснить при...

Вакцинация ИП

Вопрос:

Информация о обязательной вакцинации касается ли это ИП? В частности моего. Где можно посмотреть подробную информацию по данному вопросу? Работников нет, основной ОКВЭД 22.22

Ответ:

Производство пластмассовых изделий для упаковывания товаров не является сферой деятельности, подпадающей под требование об обязатель...

Порядок действий в ФСС при смене прописки

Вопрос:
ИП хочет сменить место регистрации. Порядок действий в ФСС по старому и новому месту регистрации (прописки) ИП?
Какие заявления (документы) и куда подавать? В какие сроки? ИП по
старому месту прописки был зарегистрирован, как работодатель.

 

Ответ:


В ФСС нужно перерегистрироваться самостоятельно, для этого в территориальное отделение Фонда по месту своей регистрации (до изменения места житель...

Открытие ИП в Самарской области

Вопрос:

Планируется открытие индивидуального предпринимателя в САмарской области Основной вид деятельности 47.72 Торговля розничная обувью и изделиями из кожи в специализированных магазинах.
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Самарской области ( и не только) есть варианты "льготной" ставки налого...

Регистрация ИП гражданина Казахстана имеющего вид на жительство

Вопрос:

Физическое лицо гражданин Казахстана имеет вид на жительство хочет зарегистрироваться в качестве ИП на территолрии РФ и принимать систему налогооблажения доходы уменьшенные на расходы. Вопрос может ли он зарегестрироваться в качестве ИП ? может ли он применять УСН? и какие доп налоги и отчы он должен сдавать ?

Ответ:

По вопросу: «может л...

Открытие ИП

Вопрос:

Гражданин открывает ИП на ОСНО.
- Может ли он использовать личную банковскую карту для расчетов с контрагентами? Или нужно открывать отдельный расчетный счет?

Ответ:

Нет, индивидуальный предприниматель не вправе использовать личный банковский счет (в т. ч. личную банковскую карту, привязанную к нему) в своей предпринимательской деятельности (для рас...

Смена прописки в ИП

Вопрос:

ИП первично зарегистрирована в Регионе А, затем предприниматель меняет прописку Регион Б и в ИП приходит уведомление о необходимости зарегистрировать ЭДО ПФР в Регионе Б, через какое-то время предприниматель опять меняет прописку на старую в Регион А. Вопрос: в каком Регионе платить налоги и взносы в ПФР, и как предоставить отчетность?

Реестр МСП

Вопрос:
Организация по итогам года превысила численность 250 чел, но на 1 июля следующего года численность организации составила менее 250 чел.Будет ли организация исключена 10 июля из реестра МСП. По выручке организация проходит по критериям МСП.

Ответ:

Да, может быть исключена.

Сведения об организациях (ИП), отвечающих условиям отнесения их к субъектам малого предпринимательства,...

  • 1
  • 2